Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров планирует до конца 2020 года подать в ВРУ законопроект относительно урегулирования вопроса по использованию цифровых документов

13 октября 2020 года вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что планирует до конца 2020 года подать в ВРУ законопроект относительно урегулирования вопроса по использованию цифровых документов. "На сегодня мы также с миграционной службой, у нас есть уже драфт законопроекта, который будет регулировать все жизненные ситуации и так скажем - технологические ситуации, которые возможны в направлении цифровых документов. Мы планируем до нового года подать этот законопроект и дай Бог, чтобы мы его очень быстро приняли", - сказал Федоров (видео 23:25-23:45).
Выполнено
Сказано 13 октября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/6gMst3xm5Xw?t=1405
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70393
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70393
  • https://www.rada.gov.ua/news/news_kom/199752.html
  • Лист Міністерства цифрової трансформації України від 29 грудня 2020 року

Результат

Учитывая то, что в 2020 году в ВРУ был подан законопроект относительно урегулирования вопроса по использованию цифровых документов, обещание получило статус "выполнено".

По состоянию на ноябрь 2020 года в ВРУ был подан законопроект нардепов относительно урегулирования вопроса по использованию цифровых документов. Инициатива не противоречит намерениям министра. Министерство помогло в выработке инициативы.

10 ноября 2020 года в ВРУ был зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Соответствующий законопроект разработан с целью закрепления на уровне закона Украины возможности использования гражданами Украины отражения в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отображается информация о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика и/или о зарегистрированном месте проживания (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу).

18 ноября 2020 года Комитет по вопросам цифровой трансформации рекомендовал ВРУ включить в повестку дня проект закона, который регулирует дальнейшее использование цифровых документов.

Согласно информации письма Минцифры от 29 декабря 2020 года, законопроект "Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" зарегистрирован в ВРУ 10 ноября 2020 года.