Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала найти финансирование для проекта "Киевская обходная дорога"

12 августа 2020 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала найти финансирование для проекта "Киевская обходная дорога". "Деньги найдем. Мы понимаем, что это трудно. Мы знаем насколько сложные будут юридические процедуры. Там действительно процесс уже затянулся. Там действительно трудно будет согласовать все. Но еще раз повторяю: вместе с президентом Зеленским, с кабинетом министров (в лице Укравторода, Премьер-министром и целого Кабинета Министров), Парламентом ... мы вместе это сделаем" (20:00 - 20:30). "СЛОВО И ДЕЛО" Обращаем Ваше внимание! Выполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата Украины, однако фиксация этого заявления необходимо для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве. Финансирование проекта Киевской обходной дороги предусматривает привлечение средств в количестве около 85 миллиардов гривен, то есть более 3 миллиардов долларов. Весь проект разделен на 5 участков, на каждый из которых объявляют отдельный тендер и проект. Первый: от М-06 Киев - Чоп до М-05 Киев - Одесса протяженностью 35,2 километра; Второй: от М-07 Киев - Ковель - Ягодин к М-06 Киев - Чоп протяженностью 18,1 километра; Третий от М-05 Киев - Одесса в Н-01 Киев - Знаменка протяженностью 22,9 километра; Четвертый: строительство моста через Днепр с подходами к Н-01 Киев - Знаменка и Гора - Рогозов протяженностью 25,7 километра; Пятый: от Гора - Рогозов до М-03 Киев - Харьков протяженностью 9,7 километра.
Архив
Сказано 12 августа 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=HPmt6D0gWkg&t=1s&ab_channel=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80
  • https://www.the-village.com.ua/village/city/city/300827-scho-take-kod-i-chi-potribna-kievu-obhidna-doroga-za-85-milyardiv
  • https://obukhiv.info/news/kiivska-obkhidna-doroga-i-obukhivshchia-ogolosheno-tender-na-budivnitctvo-mostu-cherez-dnipro/
  • https://hromadske.radio/news/2021/02/22/na-budivnytstvo-pershoi-dilianky-kyivs-koi-obkhidnoi-dorohy-pide-3-4-roky-kava
  • https://ua.interfax.com.ua/news/general/776904.html
  • https://t.me/pavlovskynews/12213

Результат

28 марта 2021 года в СМИ объявлено о том, что уже проектуються первые два участка, еще на два объявлены тендеры, а на последний участок планируют в ближайшее время объявить тендер.

Летом 2021 года планируется начать работы на первом участке. Его стоимость оценивается в 12 миллиардов гривен.

4 июня 2021 года ВРУ приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" и другие законы относительно совершенствования системы обжалования публичных закупок" (№5309), который поддержала и Ирина Верещук.

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, благодаря принятому документу, строительство Киевской обходной дороги будет осуществляться по новому для Украины международному формату контрактов EPC+F.

Напомним, 22 февраля заместитель министра финансов Украины Александр Кава заявил о том, что строительство первого участка КОДа продлится минимум 3-4 года, а также реализацию проекта может задержать оформления земли.

1 ноября 2021 года "Слуга народа" поддержала кандидатуру депутата Ирины Верещук на пост министра реинтеграции. Она согласилась и сообщила, что Владимир Зеленский лично предложил ей занять должность вице-премьер-министра. Редакция направила запрос на установление статуса обещания.

Таким образом, обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку Верещук перешла работать в КМУ, сложила полномочия народного депутата, а процесс строительства объездной дороги вокруг Киева не остановился, а реализуется.