Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики

Лерос пообещал предоставить доказательства того, что против него осуществляется политическое преследование

8 сентября 2020 года народный депутат Украины Гео Лерос пообещал предоставлять доказательства того, что против него осуществляется политическое преследование. Депутат заявил, что эти доказательства он планирует предоставлять послу ЕС, Европарламенту или послам G7. "Хочу публично еще раз сообщить господину Зеленскому и Ермаку: Я буду обращаться в Европарламент, я буду обращаться к послам G7, я буду обращаться к послу ЕС и предоставлять доказательства того, что идет политическое преследование", – заявил Лерос.
В процессе
Сказано 8 сентября 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3095360-leros-hoce-abi-vsi-spravi-sodo-nogo-rozsliduvalo-nabu.html
  • https://www.facebook.com/leros.geo/posts/3704048386298930
  • https://www.youtube.com/channel/UCfnUmOhNwPSl3g2nYQgh0YA
  • https://www.facebook.com/leros.geo/posts/4328211707215925
  • https://www.pravda.com.ua/news/2021/09/13/7307030/
  • https://www.facebook.com/leros.geo/posts/4329782540392175

Результат

На своей странице в Facebook Гео Лерос неоднократно заявляет о том, что его преследуют и пытаются безосновательно привлечь к уголовной ответственности по политическим причинам, а именно из-за критики Президента Украины. В частности, он заявляет и приводит факты о том, что ГБР проводит допрос его соседей по поводу ремонта его квартиры-мастерской, о преследовании и слежении работниками СБУ, о подбрасывании открыток-угроз от его имени соседям.

5 марта 2021 года народный депутат опубликовал на своей странице в Facebook запись его разговора с сотрудником СБУ Иваном Чередненко, который, по словам депутата, незаконно приглашает его соседей на допрос в ГБР. Также он звонит следствелю ГБР Елене Станиславовне Осетровой, которая, по мнению депутата, заангажированно агитирует совершать незаконные действия.

10 марта 2021 года Гео Лерос опубликовал на своем YouTube-канале видео "Гео Лерос: Поймали СБУшних клоунов" (19:23), в котором приводит факты преследования народного депутата сотрудниками СБУ. Также 16 марта публикует следующее видео "Разоблачая проплаченный митинг Ермака" (0:31), в котором народный депутат доказывает тот факт, что митингующие против него не знают его в лицо.

13 сентября 2021 года на анонимных Telegram-каналах было распространено видео, что свидетельствует о корыстном характере самоподжога автомобиля парламентария и его коррупционных интересах. В ответ на это Гео Лерос в свои соцсетях опроверг эти видеодоказательства, анонсировав свое обращение в правоохранительные органы с целью предоставления оценки их подлинности. СМИ сообщили о том, что правоохранительные органы уже расследуют новые доказательства по делу поджога автомобиля нардепа. В частности, сообщение оперативно распространили Государственное бюро расследований и полиция Киева.

14 сентября 2021 года на своей странице в Facebook Гео Лерос заявил, что видео со сфальсифицированным аудио это запись из офиса господина Столара. Нардеп утверждает, что опубликованное и распространенное на анонимных Telegram-каналах видео является смонтированным из реальных его еще до депутатских встреч с господином Столаром, которые не имеют никакого отношения к коррупции или противозаконным действиям. Также парламентарий заявил, что господин Столар был его информатором в некоторых обличительных видео расследованиях, а следовательно, учитывая отношение самого Гео Лероса к своему "смотрящему" информатору, у него был мотив для клеветы.

Редакция продолжит следить за выполнением обещанного, а именно обращение Гео Лероса в Европарламент, к послам G7 и послу ЕС по поводу политического преследования.