Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Член Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

Юрченко пообещал сделать все, чтобы уничтожить табачную монополию на которой наживаются российские олигархи

22 июня 2020 года народный депутат Украины Александр Юрченко пообещал сделать все, чтобы уничтожить табачную монополию на которой наживаются российские олигархи.
Не выполнено
Сказано 22 июня 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/3510220405673948
  • https://censor.net/ua/resonance/3203431/rekordnyyi_shtraf_u_65_mlrd_dlya_likvidatsiyi_tyutyunovoyi_monopoliyi_tedis_komu_dopomagaye_bakanov
  • https://www.facebook.com/yurchenko211/posts/3639832479379406
  • Лист народного депутата України

Результат

В октябре 2019 года Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на 4 табачные корпорации и их оптовой дистрибьютора на 6,5 млрд. грн. за нарушение антимонопольного законодательства и картельный сговор. С тех пор табачные кампании устраивают скандалы в прессе и делают все, чтобы не платить в бюджет штраф ", - сообщил депутат.

В октябре 2021 года пресс-служба депутата Александра Юрченко в ответ на запрос редакции по выполнению обещания сообщила, что производители и дистрибьюторы выиграли судебные процессы против Антимонопольного комитета и через суд отменили наложенные на них штрафы. Депутат констатирует, что доля теневого рынка выросла до 16%, а положение дел на табачном рынке такое же, как и 2 года назад. В свою очередь депутат отмечает, что ответственность за это несет Антимонопольник комитет и правоохранительные органы. В то же время, депутат не отметил, что именно им было сделано в пределах его полномочий для уничтожения табачных монополий. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку за полтора года не было предпринято депутатом никаких действий по уничтожению табачной монополии, на которой наживаются российские олигархи, что противоречит первоначальной позиции, а именно: "мы сделаем все".