Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Ивано-Франковска

Марцинкив обещает повысить мобильность людей с ограниченными физическими возможностями

18 сентября 2015 года кандидат на должность городского председателя Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в программе «Ивано-Франковск - 2020» пообещал повысить мобильность людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, планируется массовое обустройство пандусов, обустройство специальных лифтов, озвучивание светофоров и освещения пешеходных переходов.
Выполнено
Сказано 18 сентября 2015 г.

Источник

  • https://www.slideshare.net/mrbrut/2020-52947651
  • Лист Івано-Франківської міської ради від 25 вересня 2020 року
  • https://kurs.if.ua/news/frankivsk_kupuie_u_bogdana_avtobusiv_shche_na_100_milyoniv_gryven_65820.html/
  • https://mi100.info/2019/03/07/u-frankivsku-prezentuvaly-novi-avtobusy-foto/
  • https://typical.if.ua/frankivsk-kupiv-10-novikh-avtobusiv-za-47-milyoniv
  • https://report.if.ua/lyudy/shryft-brajlya-ta-zruchni-pandusy-frankivska-likarnya-stala-dostupnishoyu/
  • https://gk-press.if.ua/frankivski-chynovnyky-proyihalysya-tsentrom-mista-na-vizkah-foto/
  • https://galka.if.ua/yak-frankivski-chinovniki-pereviryali-komfortnist-mista-dlya-lyudey-z-osoblivimi-potrebami-fotoreportazh/
  • https://firtka.if.ua/blog/view/frankivskij-mer-hodiv-mistom-iz-zavazanimi-ocima-foto-video104904

Результат

В 2016-2020 годах изменились подходы к обустройству городской инфраструктуры, что позволило на десятках улиц сделать доступнее тротуары, общественные места для людей с ограниченными возможностями. В частности, для комфортного передвижения по городу маломобильным группам граждан было создано пандусы, съезды с тротуаров, обустроено несколько общественных туалетов в местах массового скопления людей, а также Центральная городская больница стала доступной для лиц с инвалидностью. Также закупался общественный транспорт, отвечающей потребностям маломобильных лиц и людей на инвалидных колясках. Итак, можно сделать вывод, что проводилась работа для повышения мобильности людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому обещание получает статус "выполнено".

Напомним о ходе событий:

25 сентября 2020 года Ивано-Франковский городской совет сообщил, что в 2016 году был разработан информационный буклет "Обустройство тротуаров. Практические рекомендации" для подрядных организаций, которые занимаются обустройством дорог, тротуаров, придомовых территорий и других объектов благоустройства. В нем содержится информация необходимость обустройства наклонных съездов (пандусов) и обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью.

Изменив подходы к обустройству городской инфраструктуры удалось улучшить доступность на десятках улиц, обустроены сотни понижений-пандусов на пешеходных переходах. При создании объектов благоустройства используется гладкий бесшовный тип покрытия, который позволяет комфортно передвигаться гражданам на колясках.

Также было оборудовано 2 общественные уборные, которые доступны для людей с инвалидностью. Обустроили туалеты у стоматологического корпуса медуниверситета на улице Грушевского и улице Валовой вблизи с управлением земельных отношений.

В 2018-2020 годах город массово закупал низкопольные автобусы и троллейбусы, которые имеют место для колясок и подстроены под нужды маломобильных лиц.

14 февраля 2019 года Руслан Марцинкив посетил обновленную Центральную городскую клиническую больницу, которая стала доступной для маломобильных горожан. Теперь там кабинеты подписаны шрифтом Брайля, направляющие ленты для слабовидящих и удобные пандусы. Это стало возможным в рамках проектов Развития ООН (ПРООН), который работает в Украине для внедрения реформы и улучшение жизни украинцев.

В 2016-2019 годах мэр Руслан Марцинкив проводил акцию "Чиновники на инвалидных колясках" в рамках которой чиновники и мэр пересаживались на инвалидные коляски, с целью на личном опыте проверить уровень мобильности при передвижении по городу и лично ощутить проблемы и недостатки городской инфраструктуры.

В 2016 году мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив ходил по городу с завязанными глазами, чтобы на собственном опыте ощутить проблемы незрячих людей.