Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал поддержать легализацию медицинского каннабиса

21 июля 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал поддержать легализацию медицинского каннабиса. "Что касается медицинского каннабиса... Есть медицинский каннабис в виде капель, масел, применяемых для лечения онкобольных, болеутоляющих и для лечения постравматического синдрома, моя позиция, что мы должны не говорить о локальном производство, а можем предоставить Минздраву право импортировать уже готовы препараты, посмотреть, как государство будет регулировать этот вопрос. Если в этом нет никаких рисков то следующим вопросом станет, давайте это производство организовать в Украине, чтобы добавленная стоимость оставалась в Украине. Вот в этом вопросе я буду поддерживать. Если это говорят именно о рекреационной, как это в Америке сделано, то я буду категорически против. Общество к этому не готово", - заявил он (видео 57:40-58:35).
В процессе
Сказано 21 июля 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=Z5xFDqPaMpA
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72094
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14653
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14655

Результат

2 июня 2021 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности" №5596, который предусматривает создание условий для расширения доступа украинских пациентов к необходимому лекарственных средств, включая лекарственные средства, изготовленные на основе медицинских конопли. Арахамия выступил одним из соавторов данного законопроекта. Обещание остается в процесса выполнения, поскольку инициатива депутата не является фактической поддержкой. Статус обещания будет присвоено по факту принятия или голосования за данную инициативу.

13 июля 2021 года депутаты не смогли принять законопроект №5596 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности, однако депутаты направили законопроект на доработку, поэтому он может быть повторно вынесен в зал.

Давид Арахамия поддерживал оба решения.