Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Криклий в программе правительства обещает предоставить возможность погашения долга за счет местных внешних заимствований, привлеченных на ремонт дорог

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в программе правительства обещает обеспечить повышение уровня финансовой состоятельности местных бюджетов в результате возможности погашения долга за счет местных внешних заимствований, привлеченных для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и коммунальной собственности.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://mof.gov.ua/uk/miscevij-borg-ta-miscevij-garantovanij-borg-osn-inf
  • Лист Укравтодору

Результат

По информации предоставленной Государственным агентством автомобильных дорог Украины, с целью увеличения финансовой способности местных бюджетов для ремонтных работ на автомобильных дорогах действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления областными советами местных заимствований с этой целью, а также возможность погашения и обслуживания долга по таким заимствованиям за счет части субвенции с государственного бюджета.

В частности, частью 3 статьи 16 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что областные советы имеют право осуществлять местные внутренние и внешние заимствования. Частью 5 статьи 74 кодекса предусмотрено, что расходы по обслуживанию местного долга осуществляется за счет средств общего фонда местного бюджета. Такой долг может быть погашен из специального фонда на средства субвенции из государственного бюджета.

По информации, предоставленной Укравтодору облгосадминистрациями, погашение и обслуживание местного долга в 2021 году осуществляют Полтавская и Одесская областные государственные администрации за счет части субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

Учитывая это, обещанию присвоено статус «выполнено».