Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров в программе правительства обещает обеспечить развитие и расширение сети центров предоставления административных услуг

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в программе правительства обещает обеспечить развитие и расширение сети центров предоставления административных услуг и увеличение количества услуг в таких центрах.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://thedigital.gov.ua/news/parlament-pidtrimav-initsiativu-mintsifri-shchodo-optimizatsii-roboti-tsnap
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67789
  • https://thedigital.gov.ua/news/dosyagnennya-mintsifri-u-sferi-administrativnikh-poslug

Результат

Учитывая то, что Рада приняла во втором чтении законопроект, который направленный на обеспечение развития и расширения сети центров предоставления административных услуг и увеличение количества услуг, которые будут предоставляться в таких центрах, обещание получило статус "выполнено".

3 ноября 2020 года ВРУ приняла в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствования доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме". Законодательная инициатива предусматривает следующие изменения:

- обязательное создание центров предоставления административных услуг в общинах, а центры, образованные районными администрациями, будут трансформированы;

- Кабмин получил полномочия устанавливать критерии территориальной доступности ЦПАУ, включая территориальные подразделения и отдаленные и передвижные рабочие места администраторов. Это позволит приблизить услуги к людям, чтобы они получали их максимально удобно и комфортно.

- количество услуг, которые предоставляются через ЦПАУ, будут увеличиваться и унифицироваться.

15 декабря 2020 года были опубликованы основные достижения Министерства цифровой трансформации Украины в сфере административных услуг. В частности, при содействии Минцифры административные услуги стали территориально доступными для более 1 миллиона жителей. Сеть ЦПАУ выросла до 1269 точек доступа, что на 248 больше чем в 2019 году. Благодаря этому более 1 миллиона жителей получили доступ к административным услугам.

Редакция оставляет за собой право на расширение рецензии.