Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Абрамовский в программе правительства обещает уменьшить использование одноразовых пластиковых изделий

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский в программе правительства обещает (программа правительства обязывает) уменьшить использование одноразовых пластиковых изделий.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://mepr.gov.ua/news/37473.html
  • https://www.kmu.gov.ua/news/prezident-ukrayini-pidpisav-zakon-2051-1-pro-obmezhennya-obigu-plastikovih-paketiv-na-teritoriyi-ukrayini

Результат

1 июня Рада приняла, а 7 июня 2021 года президент Зеленский подписал Закон Украины «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Это означает, что в магазинах и супермаркетах больше не будут предлагать наиболее вредные для окружающей среды и здоровья человека пластиковые пакеты. Как и при заказе еды на вынос или приобретении лекарств в аптеке.

Поэтому уже с 1 января 2022 года в Украине будет запрещено распространение оксоразлагающихся (оксобиоразлагающихся) пакетов. С марта 2022 года магазины, супермаркеты, аптеки и кафе перестанут предлагать посетителям тонкие пакеты толщиной стенки до 50 мкм. Как исключение, в обращении останутся биоразлагаемые и сверхтонкие пакеты в качестве первичной упаковки для рыбы, мяса, сыпучих, льда – до 2023 года. За это время должны появиться более экологичные альтернативы.

Учитывая это, программному обещанию можно присвоить статус «выполнено».