Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Рудик пообещала отчитываться за спонсорские средства на финансирование партии

26 июня 2020 года народный депутат Украины Кира Рудик пообещала отчитываться за спонсорские средства на финансирование партии. "У нас всегда не хватает ресурсов, мы живем очень экономно и пытаемся получить поддержку малого и среднего бизнеса на местах. Если вы хотите присоединиться и поддержать нас к местным выборам или просто так ... мы вам будем очень благодарны и будем отчитываться за каждую копейку ", - заявила она (видео 3:25-4:10).
Не выполнено
Сказано 26 июня 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=77PRU4pjd4U
  • https://www.youtube.com/watch?v=1rMnXjc0TYQ&t=538s&ab_channel=4%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB
  • https://www.facebook.com/sovsun.inna/posts/1703796413116356
  • https://goloszmin.org/reports
  • https://nazk.gov.ua/uk/novyny/u-2020-rotsi-nazk-zupynylo-finansuvannya-dvoh-parlamentskyh-politychnyh-partij-zayavy-pro-politychnyj-tysk-iz-boku-nazk-ye-bezpidstavnymy/
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/05/18/novyna/polityka/oask-ponovyv-derzhfinansuvannya-holosu-skasuvavshy-nakaz-nazk

Результат

По состоянию на июнь 2021 года на средства спонсоров, которые тратила партия отчета осуществлено не было. Депутат не освещала информацию о конкретных расходов в эфирах или социальных сетях. Обещание получает статус "не выполнено", поскольку Кира Рудик не называла информации о спонсоров и расходов средств. Стоит добавить, что несмотря на то, что отчет был обнародован на сайте НАПК, в агентства были вопросы к его точности, а у депутатов фракции по распоряжению средствами.

20 декабря 2020 на вопрос "Кто самый спонсор партии?", Инна Совсун ответила, что партия финансируется из двух источников, а именно государственного финансирования и взносов малого и среднего бизнеса. Депутат не назвала конкретных спонсоров.

В 2020 году НАПК остановило финансирование двух парламентских политических партий через указания недостоверных сведений в отчетах. Это политические партии «ВО «Батькивщина» и «Голос». В свою очередь Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск партии «Голос» и восстановил финансирование.

Депутат фракции Юлия Клименко отметила, что средства расходовались единолично, а руководство даже по требованию не предоставило депутатам отчет о расходах.

Ведущая: "Были претензии внутри партии до того, как тратились эти деньги"

Клименко: "Они были абсолютно потрачены не пропорционально по регионам. Это единолично распределялось. Контроль над счетами и над расходами имеет только председатель партии. Проблема состоит в том, что когда мы попросили, чтобы с нами поделились контрольно-ревизионным отчетом - Кира Рудик приняла единоличное решение не показать народным депутатам расходы, которые были осуществлены партией "(видео 8:45-10:30).