Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр юстиции Украины

Малюська в программе правительства обещает повысить доступность системы предоставления бесплатной правовой помощи

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр юстиции Украины Денис Малюська в программе правительства обещает повысить доступность системы предоставления бесплатной правовой помощи каждому, кто не имеет возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, в том числе за счет цифровизации соответствующих сервисов.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://minjust.gov.ua/news/ministry/pidsumki-2020-chogo-vdalosya-dosyagti-minyustu-protyagom-roku
  • https://minjust.gov.ua/files/general/2020/12/30/20201230095909-13.pdf

Результат

Учитывая то, что Министерство юстиции Украины повысило доступность системы предоставления бесплатной правовой помощи каждому гражданину, который не имеет возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, путем цифровизации соответствующих сервисов, обещание получило статус "выполнено".

30 декабря 2020 года Министерство юстиции Украины опубликовало отчет о результатах деятельности в 2020 году. В частности, было отмечено, что в течение 2020 года было разработано мобильное приложение "Бесплатная правовая помощь". С помощью соответствующего приложения около 5 тысяч граждан обратились за бесплатной правовой помощью. Также состоялся старт пилотного проекта "Волонтер БПП" в Донецкой и Луганской областях.

Стоит отметить, что в 2020 году были созданы предпосылки для упрощения доступа к бесплатной правовой помощи потенциальных клиентов. Разработаны и утверждены порядки предоставления информации из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования центрам по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи для подтверждения принадлежности лица к субъектам права на бесплатную вторичную правовую помощь.