Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр обороны Украины

Резников в программе правительства обещает обеспечить улучшение условий пересечения линии разграничения с временно оккупированными территориями

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в программе правительства обещает обеспечить улучшение условий пересечения линии разграничения в Донецкой и Луганской областях, а также административной границы с Автономной Республикой Крым в Херсонской области, в частности путем надлежащего обустройства и функционирования контрольных пунктов въезда/выезда, совершенствование порядка въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории и выезда лиц, перемещения товаров из таких территорий.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3252364-u-zoni-oos-pracuut-lise-dva-punkti-propusku.html
  • https://minre.gov.ua/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/815-2019-%D0%BF#Text

Результат

10 ноября 2020 года Украина, как и планировалось, открыла новые КПВВ «Золотое» и «Счастье» в Луганской области. Госпогранслужба начала оформлять выход на временно оккупированные территории Украины. Но представители незаконных вооруженных формирований отказываются пропускать и возвращают обратно – ведутся переговоры ТКГ. Украина открыла КПВВ, чем выполнила свою часть договоренностей (!).

Кроме того, в 2020 году было открыто 3 сервисные зоны вблизи контрольных пунктов въезда-выезда Счастье в Луганской области, Новотроицкое Донецкой области и Чонгар Херсонской области.

Также в 2020 году с целью усовершенствования нормативно-правового регулирования правительство вносило изменения в Порядок въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров из таких территорий.

Конечно улучшение условий пересечения линии разграничения с временно оккупированными территориями будет обеспечиваться и в последующие годы, но обещанию уже можно присвоить статус «выполнено».