Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр обороны Украины

Резников в программе правительства обещает урегулировать вопрос о порядке совершения нотариальных действий в отношении имущества, оставшегося на временно оккупированных территориях

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в программе правительства обещает урегулировать вопрос о порядке совершения нотариальных действий в отношении имущества, оставшегося на временно оккупированных территориях.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-prioritetni-a1133r
  • Лист Мінреінтеграції
  • Лист Мінреінтеграції
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72191
  • https://apostrophe.ua/ua/news/society/2021-07-26/boeviki-dnr-pereshli-k-novomu-etapu-otjima-jilya-kak-rabotaet-prestupnaya-shema/239406
  • https://www.bbc.com/ukrainian/features-58867870
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3425-12#Text

Результат

В декабре 2020 года Минреинтеграции сообщало редакцию в письме, что вопрос о порядке совершения нотариальных действий в отношении имущества, оставшегося на временно оккупированных территориях, урегулирован действующим законодательством и в дополнительном урегулировании не нуждается.

Но по состоянию на октябрь 2021 года есть некоторые проблемы для внутренне перемещенных лиц в вопросах связанных с правом собственности на недвижимость, которая размещена на ВОТ. К примеру, в украинском законодательстве акт терроризма признается форс-мажором, освобождающим от уплаты штрафов и пени. Но не самого кредита и процентов. Поэтому переселенцы не могут использовать этот инструмент в тех случаях, когда доступа к жилью уже нет, а заемные деньги на него все еще должны платить. В историях с довоенной ипотекой государственные банки и государство в целом исходят из того, что заемщики могут и дальше пользоваться своими квартирами. Якобы для этого достаточно существования правил пересечения линии разграничения в обе стороны.

Государство не учитывает множество рисков и угроз для безопасности переселенцев. К примеру, если в прошлом человек служил в украинской армии, если у него западноукраинское происхождение, если он открыто выступил против пророссийских сепаратистов.

Переселенцы не защищены и от конфискации имущества так называемой властью «республик».

В частности, уместно было бы ввести реестр уничтоженного, поврежденного и утраченного имущества на неподконтрольных территориях. Соответственно, следует также и урегулировать процедуру внесения имущества в такой реестр, в частности через удостоверение нотариусов. А также должен существовать механизм реституции (возобновление нарушенных имущественных прав, приведение их к состоянию, существовавшему на момент совершения действия, которым причинен вред).

Обещанию присвоено статус «не выполнено» после заявления Резникова об увольнении.