Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр обороны Украины

Резников в программе правительства обещает обеспечить реализацию плана гуманитарного реагирования

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в программе правительства обещает способствовать деятельности международных организаций по гуманитарному доступу и проведению гуманитарных операций на временно оккупированных территориях. Реализация плана гуманитарного реагирования.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://mtot.gov.ua/ua/minreintegraciii-ta-ukgs-oon-obgovorili-plan-gumanitarnogo-reaguvannja-na-2021-rik
  • https://ukraine.un.org/uk/102687-plan-gumanitarnogo-reaguvannya-2021
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/376-2016-%D0%BF#Text
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/82954.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/84396.html

Результат

По состоянию на 2021 год редакция не имеет оснований считать, что в ближайшем будущем Минреинтеграции и правительство будут препятствовать реализации плана гуманитарного реагирования ООН и деятельности международных организаций в целом. Также, положение о Минреинтеграции, среди всего прочего, обязывает: соблюдать нормы международного гуманитарного права на всей территории Украины; координировать деятельность по оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению во время вооруженного конфликта; взаимодействовать с международными гуманитарными организациями по содействию оказанию гуманитарной помощи и проведению гуманитарных операций. На основе этой и указанной ниже информации, обещанию присвоено статус «выполнено».

В 2020 году, особенно в условиях карантина, правительство и Минреинтеграции всячески способствовали деятельности международных организаций по гуманитарному доступу и проведению гуманитарных операций на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Случаев системных и целенаправленных действий власти с целью препятствования деятельности международных организаций, обнаружено не было.

Кроме того, профильное министерство способствовало реализации плана гуманитарного реагирования ООН на 2020 год. Как отмечают в ООН, правительство Украины взяло на себя предоставление некоторых услуг, которые ранее обеспечивались гуманитарными организациями. В частности, восстановление поврежденных вследствие конфликта домов. Редакция это также учла, но отдельно, поскольку в программе деятельности есть такое обязательство (см. выполненные обещания А. Резникова).

Относительно реализации плана гуманитарного реагирования ООН на 2021, то Минреинтеграции поддержало его наработку.

Редакция оставляет за собой право на расширение рецензии.