Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Степанов пообещал, что в 2020 году не будет дефицита лекарственных средств, которые закупает государство

25 мая 2020 года министр здравоохранения Украины Максим Степанов пообещал, что в 2020 году не будет дефицита лекарственных средств, которые закупает государство.
Не выполнено
Сказано 25 мая 2020 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3032212-na-comu-tizni-budut-zaverseni-vsi-neobhidni-proceduri-sodo-zakupivli-likiv-stepanov.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3171311-moz-virisuvatime-ak-pokriti-deficit-ne-zakuplenih-dp-medzakupivli-likiv.html
  • https://ua.interfax.com.ua/news/interview/713301.html

Результат

В декабре 2020 года директор ГП «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов публично в рамках своей компетенции признал, что дефицит лекарственных средств, которые закупает государство, существует: «Уже можно констатировать, что не удалось полностью реализовать эти стремления и воплотить их в конкретное расширение доступа пациентов к лекарствам. По некоторым лекарственным средствам сейчас действительно есть дефицит. В частности, наши сограждане очень ждут некоторые инновационные лекарственные средства, которые впервые были включены в номенклатуру. Именно их сейчас в Украине еще нет, несмотря на то, что средства в достаточном объеме были заложены и процедуры состоялись».

Учитывая эту информацию, редакция не имеет оснований считать, что обещание выполнено.

Кроме того, в начале января 2021 года стало известно, что уже в 2021 году может возникнуть дефицит и на другие лекарственные средства.