Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр юстиции Украины

Малюська планирует "вскоре" запустить пилотный проект в одном из городов Киевской области о переносе данных в реестр прав на недвижимое имущество из бюро технической инвентаризации

В интервью опубликованном 27 мая 2020 года министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что планирует "вскоре" запустить пилотный проект в одном из городов Киевской области о переносе данных в реестр прав на недвижимое имущество из бюро технической инвентаризации.
Не выполнено
Сказано 27 мая 2020 г.

Источник

  • https://mind.ua/publications/20211355-denis-malyuska-mozhe-vidatisya-shcho-rejderstva-pobilshalo-bo-lyudi-aktivnishe-podayut-skargi?fbclid=IwAR0sdnVpl6yfpscfFpEF5xSv7fVwZn2yR3D5uqnLYtrDXAR3XWNS1J8eUlg
  • Лист Міністерства юстиції України від 21 серпня 2020 року
  • Лист Міністерства юстиції України від 23 березня 2021 року
  • Лист Мін'юста

Результат

По информации, предоставленной Министерством юстиции, по состоянию на 15 ноября 2021 года перенос данных в реестр прав на недвижимое имущество из бюро технической инвентаризации в одном из городов Киевской области не был запущен.

Министерством была изменена концепция реализации проекта. Было признано целесообразным организовать взаимодействие в формате запрос/ответ, позволяющий без участия субъекта права по запросу государственного регистратора в режиме онлайн получать необходимую для проведения регистрационных действий информацию об объектах недвижимого имущества. Однако данный проект доступен только по регистрации объектов недвижимого имущества по городу Харьков.

Руководствуясь регламентом аналитического портала, редакция считает, что условные термины "вскоре" по состоянию на ноябрь 2021 года нарушаются. Учитывая это, обещанию присвоен статус "не выполнено".

Напомним предварительный ход событий:

Согласно письму Министерства юстиции Украины от 21 августа 2020 года, центральным межрегиональным управлением Министерства юстиции (Киев) вместе с Киевской городской государственной администрацией разрабатывается пилотный проект представления государственными регистраторами прав на недвижимое имущество запросов о регистрации прав на недвижимое имущество до 1 января 2013 года к коммунальному предприятию Киевского городского совета "Киевское городское бюро технической инвентаризации", а также получения ответов на запросы, в электронной форме.

Согласно письму Министерства юстиции Украины от 23 марта 2021 года, в период с 28 мая 2020 года по 1 марта 2021 года пилотный проект в одном из городов Киевской области о переносе данных в реестре прав на недвижимое имущество из бюро технической инвентаризации не был запущен.