Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр цифровой трансформации Украины

Федоров планирует сделать цифровые копии доступными в торговых учреждениях

17 июня 2020 года вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что планирует сделать цифровые копии доступными в торговых учреждениях.
Выполнено
Сказано 17 июня 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/fedorov1991/posts/2085068458303674
  • Лист Міністерства цифрової трансформації України від 16 грудня 2020 року
  • https://www.kmu.gov.ua/news/mincifri-uryad-dozvoliv-vikoristannya-kopij-cifrovih-dokumentiv-u-diya-v-tomu-chisli-cifrovogo-podatkovogo-nomera

Результат

Учитывая, что по состоянию на декабрь 2020 года в приложении "Дия" функционирует ридер QR-кодов с помощью которого каждый субъект хозяйствования (в том числе и торговые учреждения) могут принимать и проверять электронные документы (цифровые копии), обещание получило статус "выполнено".

Согласно письму Министерства цифровой трансформации Украины от 16 декабря 2020 года, в торговых учреждениях нет необходимости делиться электронной копией отображения информации в частичном или полном объеме через приложение "Дия", поскольку достаточным является предъявление отражения в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины или в паспорте гражданина для выезда за границу. Сейчас предъявление документов в приложении "Дия" возможно в таких торговых сетях: АТБ, Велика Кишеня, Велмарт, в сети магазинов Basket, в торговой сети Посад. Также было сказано о том, что каждый субъект хозяйствования может принимать электронные документы и проверять с помощью встроенного ридера QR-кодов в приложении "Дия".

16 сентября 2020 года правительство разрешило использование копий цифровых документов в "Дия", в том числе цифрового налогового номера, в торговых сетях, почтовых отделениях, банках и сервисах.