Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Черкасс

Бондаренко заявил, что будет потребовать от Президента Украины Зеленского опровержения информации, относительно "бандитизма" городского головы Черкасс

21 мая 2020 года городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что потребует от Президента Украины Владимира Зеленского опровержения информации, что мэр Черкасс - "бандит". "В первую очередь, буду требовать опровержения, потому что я не бандит, я честно служу общине города Черкассы. Я - патриот. Такие вещи услышать от первого лица в государстве о себе - чрезвычайно унизительно", - заявил мэр (видео 0:51-1:16) Справка: 20 мая 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский назвал мэра Черкасс Анатолия Бондаренко - "бандитом". "О мэре Черкасс. Я не знаю, как говорить, когда на городского главу - 19 уголовных дел, я за один стол с такими бандитами не сяду. Его избрали - это народ. Пожалуйста, выбирайте бандитов, если хотите", - заявил глава государства (видео 0:38-0:55).
Выполнено
Сказано 21 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/gL1YABFH1e4?t=51
  • https://youtu.be/gC7ZGzksT6k
  • https://www.slovoidilo.ua/2020/05/27/novyna/polityka/mer-cherkas-podav-pozov-proty-zelenskoho-poprosyv-1-hryvnyu-kompensacziyi
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3073284756123785&id=100003268733364
  • https://hromadske.ua/posts/styagnuti-grivnyu-ne-vdalosya-sud-zakriv-pozov-mera-cherkas-yakogo-zelenskij-nazvav-banditom

Результат

Поскольку городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко в судебном порядке требовал от Президента Украины Владимира Зеленского извинений и опровержения информации о "бандитизма" мэра, то обещание получает статус "выполнено".

Напомним ход событий:

27 мая 2020 года мэр Анатолий Бондаренко, через своего адвоката Дениса Цыпина, обратился в суд с иском о защите чести и достоинства против президента Украины Владимира Зеленского. В качестве компенсации Бондаренко просит взыскать с Зеленского 1 гривну за моральный ущерб и "унижение чести, достоинства и деловой репутации".

"Наш справедливый, неподкупный Печерский районный суд рассмотрит исковое заявление и определит, кто виноват, а кто нет. Может президент Украины называть кого-нибудь бандитом в этой стране? Я считаю, что это незаконно. Поэтому увидим и увидимся с президентом Украины в суде", - заявил адвокат.

23 июня 2020 года в Печерском районном суде города Киева состоялось первое судебное заседание по защите чести и достоинства Анатолия Бондаренко. Президент не присутствовал, по словам мэра Черкасс, из-за того, что судья не смог должным образом сообщить президенту об иске. Следующее заседание назначено на 18 августа.

11 октября 2020 года Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении иска городского головы Черкасс Анатолия Бондаренко к президенту Владимиру Зеленского о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд считает "необоснованным" иск мэра Черкасс. Высказывания Зеленского, по мнению суда, не содержат заведомо ложной информации или чрезмерных оценочных суждений.