Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Верещук пообещала, что виновные в преступлениях на Майдане будут привлечены к ответственности

18 февраля 2020 года народный депутат Украины Ирина Верещук пообещала, что люди, виновные в преступлениях на Майдане, будут привлечены к ответственности. Верещук: "Я была на Майдане и имею право об этом говорить, я знаю, как гибли люди и видела, насколько это трудно и страшно, именно в годовщину Майдана говорю, если не сделала это бывшая власть, в силу определенных обстоятельств, у меня тоже есть подозрения о том, почему так было сделано, то сделаем это мы, если не сделаем это мы, все равно найдутся люди, найдется сила, которая доведет это дело до конца" (видео с 35:04 по 35:27). Выполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Архив
Сказано 18 февраля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/GWZLcW3kNI8?t=2104
  • https://dbr.gov.ua/rozsliduvannya-sprav-maydanu

Результат

По состоянию на 11 января 2021 года все виновные в преступлениях на Майдане привлечены к ответственности не были. Следствие продолжается.

Редакция будет следить за ходом реализации этого обещания.

Обещание переносится в категорию "архивные обещания", поскольку Верещук не обещает, что это будет выполнено при этой власти, в частности она говорит "если не сделаем это мы, все равно найдутся люди, найдется сила, которая доведет это дело до конца". Этими словами она фактически снимает с себя ответственность за результат обещания при этой власти.