Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный

Разумков пообещал не ставить законопроекты на голосование по несколько раз

16 мая 2020 Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал не ставить на повторное голосовання законопроекты, которые не набрали необходимое количество голосов. Дмитрий Разумков: "Даже если мне очень не нравится, когда проваливается, как вы выразились, тот или иной законопроект, — и такие примеры, когда, я считаю, он должен быть принят, а он не набирает голосов, иногда не набирает голосов очень немного, ибо примеры, когда одного, двух голосов не хватало, — но это не повод для того, чтобы мое личное желание было выше, чем регламент Верховной Рады Украины. Я не буду ставить на повторное голосование, находя какие-то аргументы, что кто-то не успел, кто-то проголосовал. Все должны работать. Я на своем месте как председатель Верховной Рады, народные депутаты" (видео с 29:38 по 30:20).
Выполнено
Сказано 16 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/Y2NTDRV1H3M?t=1778
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-razumkov-zvernennia/30615944.html
  • https://www.unn.com.ua/uk/news/1889640-nardepa-zi-slug-narodu-zlovili-na-knopkodavstvi
  • https://youtu.be/ZwlQDQyoIOw?t=1616
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1861-17#Text

Результат

4 сентября 2020 года народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Мариковський проголосовал за законопроект с места нардепа Натальи Королевской, на что обратил внимание глава ВР Дмитрий Разумков.

"В этом зале ничего не переголосовывали и переголосовывать не будем. Наталья Королевская не голосовала, проголосовали ее карточка, это другой вопрос, как это произошло. Это произошло действительно случайно. Потому что наши народные депутаты действительно любят перемещаться по залу. И действительно случайно, этот человек не отрицает, это факт, не заменили карточку одну на другую", - заявил Разумков.

15 декабря 2020 года Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поставил на голосование в целом проект постановления № 3050-13, которое народные избранники не приняли ("за" проголосовали всего 223). Сразу же этот самый проект постановления был повторно вынесен на голосование. "Это процедурное решение. Мы можем его поставить еще раз, но все готовы голосовать?" - прокомментировал Дмитрий Разумков перед повторным вынесением проекта постановления (28:18 - 28:23). На этот раз решение было принято ("за" проголосовали 229).

За время работы Дмитрия Разумкова в должности председателя ВРУ парламент не переголосововав никаких законодательные инициативы. Соответствующие решения Разумков не выносил на голосование. 7 октября 2021 года ВРУ приняла решение об отзыве председателя ВРУ Дмитрия Разумкова

Таким образом, обещание получает статус "выполнено".