Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины

Тимошенко заверил, что государственное предприятие «Антонов» получит от государства заказ на изготовление самолетов

29 апреля 2020 года заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что государственное предприятие «Антонов» получит от государства заказ на изготовление самолетов.
Выполнено
Сказано 29 апреля 2020 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/kirilo-timoshenko-stvorennya-derzhavnoyi-aviakompaniyi-dopom-60929
  • https://www.president.gov.ua/news/vpershe-za-roki-nezalezhnosti-derzhava-zamovlyaye-u-antonova-65845

Результат

29 декабря 2020 года в Офисе президента отчитались, что с участием президента Зеленского состоялось подписание Меморандума между Министерством обороны и Государственным предприятием «Антонов» о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины: «Впервые за годы независимости государство заказывает у «Антонова» три новые украинские самолеты Ан-178».

На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. Был подписан и соответствующий контракт на закупку Ан-178 (!).

Учитывая эту информацию, обещанию присвоено статус «выполнено». Обещание о создании авиакомпании зафиксировано в отдельной публикации.