Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Член Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины

Загородний пообещал, что фракция зарегистрирует законопроект о предоставлении денежных компенсаций бойцам, не получившим земельные участки

6 марта 2020 народный депутат Украины Юрий Загородний пообещал, что фракция зарегистрирует законопроект о предоставлении денежных компенсаций бойцам, не получившим земельные участки. "Почему, действующим законодательством не предусмотрено предоставление денежных компенсаций взамен земельных участков, если их нет", - спросила телезрительница, сын которой не получил обещанный государством земельный участок после возвращения из АТО. Также ведущий, в ходе этого диалога отметил что такая проблема есть по всей Украине у людей, которые вернулись с АТО, на что Загородний отметил, что к нему неоднократно обращались с этим вопросом, и пообещал разобраться с этим на законодательном уровне. "Мы этот проект подготовим и зарегистрируем в верховной раде", - пообещал нардеп (видео 43:34).
Не выполнено
Сказано 6 марта 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/_Z-6AWHiyKg?t=2646
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66955
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=&av_nd=&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=3027&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=0&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=&page=1

Результат

Заметим, что ранее похожий законопроект регистрировали представители "Слуги народа" 18 декабря 2019 года. Законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно компенсации гражданам Украины за добровольный отказ от права на получение земельных участков №2616. И он был снят с рассмотрения, без проведения голосования.

26 сентября 2019 года фракция зарегистрировала законопроект, который касается внесения изменений в земельный кодекс № 2183. В законопроекте шла речь о невозможности продажи земельных участков без проведения референдума, однако в октябре 2019 года он был отозван.

По состоянию на 11 января 2021 года законопроект о предоставлении денежных компенсаций бойцам, которые не получили земельные участки, ни фракция, ни Загородний не вносили. Обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменен в случае внесения нардепом соответствующей законодательной инициативы.