Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Генеральный прокурор Украины

Венедиктова пообещала проверить деятельность «Эпицентра» во время карантина

30 апреля 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала проверить деятельность «Эпицентра» во время карантина.
Выполнено
Сказано 30 апреля 2020 г.

Источник

  • https://hromadske.ua/posts/sho-ne-pitannya-to-pyesnya-intervyu-z-genprokurorkoyu-irinoyu-venediktovoyu
  • Лист Офісу Генерального прокурора від 16 червня 2020 року
  • Лист Офісу ГПУ
  • https://amcu.gov.ua/news/amku-ne-prijmav-rishen-pro-vidsutnist-porushen-okremimi-torgovimi-merezhami-pid-chas-karantinu
  • https://hromadske.radio/publications/shtrafy-ne-dlia-vsikh-iak-sudy-karaly-i-proshchaly-porushnykiv-karantynu
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text
  • Лист Нацполіції

Результат

На запрос редакции аналитического портала по проведению проверок в период с 30 апреля 2020 года деятельности во время карантина компании «Эпицентр» и энергетической компании «ДТЭК» было получено письмо Офиса ГП от 16 июня 2020 года, согласно которому, в производстве Печерского управления полиции ГУ НПУ в г. Киеве находится уголовное производство от 20 мая 2020 года, исследуются обстоятельства присвоения бюджетных средств должностными лицами Департамента здравоохранения Киевской ОГА при закупке в ряде предприятий, в том числе ООО «Эпицентр-К», товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек эпидемии коронавирусной инфекции.

Любой другой информации предоставлено не было.

Во время заседания Кабинета министров Украины в мае 2020 года министр внутренних дел сообщал, что правоохранительными органами была проведена проверка 162 строительных супермаркетов (среди которых – «Эпицентр» и «Новая линия»), составлено 94 протокола по супермаркетам (из них – 26 по сети «Эпицентр»).

Кроме того, при выполнении задач, возложенных на АМКУ Законом Украины «Об Антимонопольном комитете Украины», Северному межобластному территориальному отделению АМКУ было предоставлено поручение провести исследования по соблюдению ООО «Эпицентр К», ЧАО «Новая Линия» и ООО «Леруа Мерлен Украина» законодательства о защите от недобросовестной конкуренции с учетом требований постановления Кабинета министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Для выявления потенциальных нарушителей конкурентного законодательства специалисты АМКУ провели мониторинг информации в Едином государственном реестре судебных решений. Однако по состоянию на 31.05.2021 не было выявлено ни одного действующего решения суда о привлечении к ответственности ООО «Эпицентр К», ЧАО «Новая Линия» или ООО «Леруа Мерлен Украина» или их должностных лиц (руководителей и владельцев) за админнарушение, предусмотренное статьей – Нарушение правил по карантину людей.

Поскольку ни один вышеупомянутый протокол о нарушении карантинных норм указанными сетями не устоял в суде (!), комитет не получил законных оснований для начала рассмотрения дел о привлечении субъектов хозяйствования к ответственности за нарушение конкурентного законодательства.

Учитывая, что деятельность «Эпицентра» во время усиленного карантина в начале 2020 года была проверена, в частности по инициативе правоохранительных органов Украины, обещанию присвоено статус «выполнено».

То, что протоколы о нарушении карантинных норм указанными сетями не устояли в суде объясняется, в том числе тем, что: «Размытые нормы статьи и широкий перечень ограничений давали судам возможности для различных трактовок закона. И они этим активно воспользовались. За одно и то же правонарушение один судья мог присудить штраф, а другой – вынести устное предупреждение», – к такому выводу пришли журналисты-расследователи.