Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам экологической политики и природопользования

Ивахив пообещал помогать медикам в борьбе против коронавируса

21 апреля 2020 года народный депутат Украины Степан Ивахив пообещал, что будет помогать медикам в борьбе против коронавируса.
В процессе
Сказано 21 апреля 2020 г.
Проверяется

Источник

  • https://12kanal.com/nastala-nashadopomagaty-medykam-stepan-ivahiv/
  • https://vyzhivka.rayon.in.ua/news/247073-starovizhivski-mediki-otrimali-zahisni-kostiumi-vid-blagodiinogo-fondu-stepana-ivahiva?fbclid=IwAR2lmya2m92Tg_l1TGNgrmotxjifrk3RRKLLMN99CfxSNlbFu0gnjFMXJnw
  • https://12kanal.com/volynski-medyky-otrymaly-vkraj-neobhidni-zahysni-kostyumy-vid-bf-patrioty-volyni-foto/?fbclid=IwAR1dkZytEzZk7hk8nLOrYpu5_VVijT1AY2NvTwdohbQY_uyCL_-Rg580NIw
  • https://12kanal.com/bf-patrioty-volyni-peredav-volynskym-medykam-kysnevi-kontsentratory-foto/
  • https://patrioty-volyni.com.ua/volinski-likarni-otrimali-aparatami-shvl-svitovogo-rivnya
  • https://pravda.lutsk.ua/yak-v-izrayili-volynski-medzaklady-otrymaly-suchasne-obladnannya-vid-nardepa-stepana-ivahiva-foto/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5426
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5431

Результат

23 апреля 2020 года благотворительный фонд Степана Ивахива "Патриоты Волыни" передал партию защитных костюмов для медицинских учреждений Волынской области. Помощь получили областная клиническая и инфекционная больницы, а также Луцкий военный гарнизонный госпиталь.

6 мая 2020 года фондом "Патриоты Волыни" было приобретено два кислородные концентраторы для Волынской областной клинической больницы.

25 мая 2020 года благотворительный фонд Степана Ивахива приобрел и передал аппараты ИВЛ Astral 100 для нужд Ковельского ГТМО, а также в ряд районных больниц.

7 мая 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №3380 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в целях повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19".

Законопроект предусматривает повышение размера пособия по временной нетрудоспособности медработникам, находящимся на самоизоляции, учитывая контакт с больным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, до 100% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

В тот же день Рада приняла законопроект №3376-1 "О внесении изменений в статью 39 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" (относительно дополнительных гарантий прав медицинских и других работников, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней, и членов их семей)".

Указанный законопроект предусматривает, что выплаты медикам, которые заболели COVID-19, приравниваются к выплатам участников боевых действий.

На случай установления группы инвалидности для медработника вследствие заражения СOVID-19 правительство будет выплачивать компенсацию в размере 300 прожиточных минимумов, что составляет 600 тыс. грн.

Выплаты семье медицинского работника в случае летального случая составят 750-кратный размер прожиточного минимума, то есть 1,5 млн грн.

Степан Ивахив отсутствовал во время голосований за эти документы.

Ответ аппарата ВРУ на запрос "Слова и дела" показывает, что Степан Ивахив имел уважительные причины для отсутствия, поскольку во время работы на округе он контактировал с лицами, которые были больны коронавирусом.

Отметим, что Степан Ивахив был одним из инициаторов созыва внеочередного пленарного заседания ВРУ, которое состоялось 7 мая 2020 года.