Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Криклий заверил, что в Южную Америку будут направлены авиарейсы для эвакуации граждан Украины

27 апреля 2020 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что в Южную Америку будут направлены авиарейсы для эвакуации граждан Украины.
Не выполнено
Сказано 27 апреля 2020 г.

Источник

  • https://biz.liga.net/ekonomika/transport/interview/kogda-zakonchitsya-karantin-glava-mintransa-o-zapuske-poezdov-avtobusov-aviatsii-intervyu
  • Лист Міністерства інфраструктури України від 11 серпня 2020 року
  • Лист Міністерства закордонних справ України від 27 листопада 2020 року

Результат

С целью проверки этого заявления редакция направляла запросы в Мининфраструктуры (1) и МИД (2).

1. В ответ на вопрос редакции: «В какие страны Южной Америки были направлены авиарейсы для эвакуации граждан Украины в период с 27 апреля 2020 года (с указанием количества совершенных рейсов)?», в Мининфраструктуры было сообщено о том, что в период с 27 апреля 2020 года по 10 августа 2020 года ни одного эвакуационного рейса из (!) стран Южной Америки не выполнялось.

2. Понимая, что могут быть стыковочные рейсы, редакция направила запрос в МИД: «Как происходила эвакуация граждан Украины, желающих вернуться в Украину из стран Африки и из стран Южной Америки? Были ли достигнуты договоренности с иностранными авиакомпаниями по эвакуации граждан Украины на территорию стран Европы и Украины? Если иностранные компании доставляли украинцев только в Европу, то как в дальнейшем продолжали эвакуацию в МИД?». В ответ не было предоставлено информации о договоренности по обеспечению таких рейсов. Зато сообщили об эвакуации из Китая и Италии.

Как свидетельствует информация писем, власть не обеспечила направление авиарейсов для эвакуации граждан Украины именно в кризисный период, когда эвакуация была актуальной, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

Если субъект обещания или третье лицо не соглашается со статусом обещания, предоставляя документально подтвержденные доказательства его выполнения или невыполнения, аналитики портала принимают во внимание такие доказательства и повторно изучают корректность статуса. Если представленные доказательства являются достоверными, статус обещания может быть изменен.