Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Генеральный прокурор Украины

Венедиктова пообещала не влиять на расследование коррупционных дел

В интервью опубликованном 6 апреля 2020 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова пообещала не влиять на расследование коррупционных дел. «И это моя принципиальная позиция, я дела, которые расследует НАБУ, не буду рассматривать, не буду, каким-то образом, влиять на их ход», – ответила Венедиктова (видео 38:21).
Не выполнено
Сказано 6 апреля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/B3xpBrMFwEc?t=2301
  • https://www.facebook.com/irina.venediktova.31/posts/4293502793995956
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/05/05/novyna/ekonomika/venediktova-zaminyla-starshoho-prokurora-spravi-rotterdam-plyus

Результат

В начале мая 2021 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова по делу об убытках от формулы «Роттердам плюс» заменила старшего группы прокуроров Виталия Пономаренко, который уже трижды пытался его закрыть. По ее мнению, она была вынуждена обратить внимание на это дело, поскольку в нем отсутствует эффективная рабочая коммуникация между детективами Национального антикоррупционного бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

На основании этого решения можно считать, что генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова повлияла на расследование одного из резонансных коррупционных дел, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено». В этом случае редакцией оценивается сам факт влияния, а не его цель.

По состоянию на начало 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура Офиса Генерального прокурора до сих пор не имеет руководителя.