Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар заявила, что фракция "ЕС" будет вносить изменения в ст. 325 УКУ для отмены усиленной ответственности за нарушение карантина

17 марта 2020 года народный депутат Украины Виктория Сюмар заявила, что фракция "Европейская солидарность" совместно с другими фракциями будет вносить изменения в статью 325 "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений" Уголовного кодекса Украины. Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса (COVID-19), Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) №3219, предусматривающий также изменения в ст. 325 ККУ. Сейчас нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, - наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Не выполнено
Сказано 17 марта 2020 г.

Источник

  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7392.html
  • https://protocol.ua/ru/kriminalniy_kodeks_ukraini_stattya_325/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=17.03.2020&date2=&name_zp=&av_nd=&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=3028&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=0&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=&page=7&zp_cnt=20

Результат

С момента принятия законопроекта №3219 и по состоянию на 26 ноября 2020 год изменения в статью 325 УК "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений" не вносились.

Также по данным сайта ВРУ народные депутаты от фракции "Европейская солидарность" не вносили инициативы, которые бы предусматривали изменения в статью 325 УК. Однако позже "Европейская солидарность" успела инициировать изменения в статью 110 УК, но данные изменения касаются совсем другого.

Исходя из вышесказанного обещание получает статус "не выполнено", поскольку народные депутаты из фракции "Европейская солидарность" не инициировали изменения в ст. 325 УК.