Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Кубив в предвыборной программе обещает сохранять и восстанавливать памятники

24 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Европейская солидарность", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием сохранять и восстанавливать памятники.
Не выполнено
Сказано 24 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=335.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=14852

Результат

В течение 2020-2021 года ВРУ принимала ряд решений, которые предусматривают направление средств на реставрацию культурных объектов в Украине.

Главным образом, это государственный бюджет Украины, в рамках которого выделяются средства на так называемую «Большую реставрацию». В частности, в течение 2021 года планировалось в рамках программы «Большая стройка» реставрировать почти 30 объектов культурного наследия. Министерство культуры в мае 2021 года обнародовало список проектов для ремонта, в частности замков, фортификационных, оборонных и дворцово-парковых комплексов. На это в госбюджете предусмотрено 2 млрд. грн.

Программа «Большая реставрация» рассчитана на 2021-2023 годы и преследует цель превратить объекты материального культурного наследия в один из основных ресурсов развития Украины, сделать их туристическими магнитами.

15 июля 2021 года Рада приняла проект закона №5551-2 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" о направлении средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия. Предлагается предусмотреть в ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" Министерству культуры и информационной политики Украины новую бюджетную программу "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ находящихся в коммунальной собственности памятников культурного наследия" с целью проведения реставрации, консервации, ремонта на памятниках культурного наследия, которые находятся в коммунальной собственности, и будут реализовываться в рамках программы "Большое строительство". Законом предусматривается направление одного миллиарда гривен на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия.

Депутаты от Европейской солидарности не поддерживали проекты государственных бюджетов и воздержались, в основном, во время голосования за инициативу №5551-2. Обещание получает статус «не выполнено».

Статус обещания может измениться в будущем, если депутаты от ЕС продемонстрируют своими делами, что они реализуют обещанное.