Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Заместитель Председателя Верховной Рады Украины
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный

Кондратюк в предвыборной программе обещает принять закон о введении для аграриев единого налога на гектар земли

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа партии "Батькивщина", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием принять закон о введении для аграриев единого налога на гектар земли.
В процессе
Сказано 19 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=328.html
  • https://www.growhow.in.ua/v-ukraini-zaprovadiat-iedynu-minimal-nu-platu-podatku-z-hektara-zemli/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1667
  • https://services.dtkt.ua/catalogues/tax_rates/32
  • https://agropolit.com/spetsproekty/672-zemelna-reforma-2020--plan-diy-na-rik-uryadu-goncharuka-parlamentu-razumkova-ta-prezidenta-zelenskogo

Результат

В соответствии с Законом «О землеустройстве», в 2003 года ставка налога за земельные участки формируется в соответствии с НДО, нормативной денежной оценки, такая оценка стоимости различается между различным видам земель: общего пользования, сельскохозяйственных угодий, лесных земель. На каждый из видов земель устанавливается свой процент.

В законопроекте №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который был зарегистрирован 1 октября 2019 года планируют установить привязку к 1 га в соответствии с нормативной денежной оцинкой.И предусмотреть в законе нормативную плату на уровне не менее 8-12% от НДО.

14 ноября 2019 года состоялось голосование в первом чтении за этот законопроект "Батькивщина" не стала голосовать за него.

19 декабря 2020 года заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, сообщил СМИ о желании министерства установить единый налог на 1-га земли.

31 марта 2020 года был принят законопроект 2178-10 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения, в котором не предусмотрено установление единого налога на гектар.