Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации

Рудик в предвыборной программе обещает увеличить продолжительность и количество дней работы Парламента

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шла кандидат в народные депутаты с обещанием увеличить продолжительность и количество дней работы Парламента.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/files/Program.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66651
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=7526

Результат

В сентябре 2019 года представители фракции «Голос» зарегистрировали проект закона №2034 о внесении изменений в некоторые законы Украины о создании условий для качественного законотворческого процесса и профессионального парламентаризма, которым предусматривается: увеличение интенсивности работы ВРУ путем отвода 3 недель для пленарных заседаний, увеличение количества дней , отведенных для пленарных заседаний, и продолжительности утреннего и вечернего заседаний, работу парламента в течение пленарного дня до полного исчерпания вопросов, включенных в повестку дня по умолчанию. Однако проект закона был снят с рассмотрения в сентябре 2020 года.

После того, как законопроект был снят с рассмотрения депутаты от фракции «Голос» не регистрировали новых аналогичных или подобных инициатив.

15 сентября 2020 года ВРУ приняла проект закона № 3608 о внесении изменений в Регламент ВРУ о графике проведения пленарных заседаний, которым устанавливается новый график работы Рады. В частности, законом внесены изменения в Регламент, согласно которым «во вторник и четверг недели, отведенной для пленарных заседаний, если не принято (ad hoc) другое решение Верховной Рады, пленарное заседание длится с 10 до 15 часов с перерывом с 12 часов до 12 часа 30 минут. В среду и пятницу пленарное заседание длится с 10 до 14 часов с перерывом с 12 часов до 12 часов 30 минут. Вторая половина среды отводится для работы народных депутатов в комитетах, временных специальных комиссиях и следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах). Понедельник и вторая половина пятницы отводятся для самостоятельной работы народных депутатов, связанных с осуществлением депутатских полномочий».

Таким образом, всего ВРУ работает около 16 часов в сессионную неделю, не считая работы в комитетах.

Если сравнить с предыдущим графиком, то понятно, что не увеличилось количество часов работы парламента в сессионную неделю. В частности, по Регламенту работы ВРУ до изменений Рада работала в таком режиме: вторник и четверг – с 10 часов до 14.00 – утреннее пленарное заседание, с перерывом на 30 минут и 16.00 – 18.00 – вечернее пленарное заседание; среда и пятница – с 10.00 до 14.00, с перерывом на 30 минут. Что также составляет около 16 рабочих часов.

Большинство представителей от «Голоса» поддержали принятие закона. 17 народных депутатов проголосовали за, 2 отсутствовали (Роман Костенко и Кира Рудык).

Стоит добавить, что представители от «Голоса» не подавали альтернативные проекты законов к законопроекту №3608 и не подавали поправок ко второму чтению с целью увеличения количества часов или дней работы ВРУ. А Ярослав Железняк и Роман Костенко были даже среди авторов законопроекта №3608.

Таким образом, депутатам от фракции "Голос" не удалось реализовать партийное предвыборное обещание 2019 года. Кроме этого, отсутствие новых инициатив, поддержка законопроекта №3608 свидетельствует о поддержке сегодняшнего графика работы ВРУ.

Обещание получает статус «не выполнено»