Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины

Корниенко в предвыборной программе обещает провести аудит систем социального обеспечения

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием провести аудит систем социального обеспечения.
Не выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • https://ua.interfax.com.ua/news/interview/668814.html
  • Лист Мінсоцполітики
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=&av_nd=&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=3025&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=0&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=

Результат

8 июля 2020 года Министерство социальной политики ответило, что с 25.05.2020 года Счетной палатой начато проведение предварительного изучения объекта и предмета контрольного мероприятия в Министерстве социальной политики в рамках анализа системы общеобязательного государственного пенсионного и социального страхования и социальной защиты населения. Контрольное мероприятие (аудит) осуществлялось с помощью средств дистанционной связи, без осуществления персональных контактов членов контрольной группы с уполномоченными должностными лицами объекта контроля и без посещения помещений объекта контроля.

15 июня 2020 года Министр социальной политики Марина Лазебная дала интервью агентству "Интерфакс-Украина", где она комментировала ситуацию относительно прожиточного минимума: "Мы провели аудит - в 40 законах выплаты, штрафы, надбавки и т.д. привязаны к прожиточному минимуму. И соответственно, если говорить о его повышении, например, с 2 тыс. грн до 4 тыс. грн, то и все надбавки и доплаты нужно увеличивать".

В этом же интервью ее спросили: "Проводился ли аудит льгот и помощи? Есть намерение просмотра определенных выплат?"

Лазебная ответила так: "Мы проводим аудит, проверяем, будем упорядочивать. Но, подчеркиваю, что льготы, скажем, АТОшникам, чернобыльцам и другим уязвимым категориям пересматриваться не будут. Мы только хотим упорядочить и пересмотреть программы, где есть злоупотребления. Пока не буду конкретизировать, но есть определенные программы, которые создавались с хорошими намерениями и для положительного эффекта, но на самом деле, время показало, что там есть манипулирования".

По информации министерства социальной политики от 16 июня 2021 года аудит системы социального обеспечения за период с сентября 2019 года по май 2021 года не проводился. Стратегические и операционные планы деятельности по внутреннему аудиту министерства социальной политики, утвержденные 27 мая 2021 года также не предусматривают проведения аудита. Депутаты фракции "Слуга народа" не вносили законодательных инициатив для реализации предвыборного обещания в этом направлении. Учитывая тот факт, что аудит проведен не был и соответствующее его проведения не планируется, программное обещание членов депутатской фракции "Слуга народа" считается "не выполнено". Статус обещания может быть изменен, если депутатам удастся добиться проведения аудита системы социального обеспечения до окончания полномочий ВРУ 9 созыва.