Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал выгонять из фракции депутатов, которые нарушат кодекс этического поведения

21 ноября 2019 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал утвердить и обнародовать кодекс этического поведения депутата. "Я вам сейчас объясню. Поскольку меморандум все подписали, но как-то он не стал документом, все выполняют. Мы же инициировали так называемый кодекс этического поведения депутата-слуги народа, предоставили господину Дубинскому .... для того, чтобы он предложил свою версию. Затем все депутаты предоставляют свои правки, мы его утвердим, все подпишут и после этого я его раздам ​​вам и вы будете ловить всех депутатов. Если они нарушают - будем выгонять из фракции ", - заявил он (видео 25:00-25:45).
Не выполнено
Сказано 21 ноября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=T0s78Oce2zk
  • https://lb.ua/news/2020/12/16/473189_kritikuvati_ministriv_i_koleg.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=GqV6G1-miSQ

Результат

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку соглашение не предусматривает никакого наказания за его невыполнение, а сам депутат на вопрос о наказании ответил, что все ограничится "товарищеским судом".

16 декабря 2020 года народным депутатам от фракции "Слуга народа" предложили подписать фракционную соглашение, определяющее принципы их работы и поведения. Документ, составленный председателем фракции Давидом Арахамия. Подписанты обязуются соблюдать этику в отношении президента, руководства парламента, министров, друг друга и "не высказываться негативно в адрес своих коллег - народных депутатов от ПП "Слуга народа". Напоследок депутатов просят согласовывать с пресс-службой донесение в СМИ позиций фракции и защищать и отстаивать позицию партии и фракции в медийном пространстве. По информации СМИ не все народные депутаты подписали фракционную соглашение, а некоторые не настроены ее выполнять.

17 декабря на вопрос журналиста о "фракционной соглашения" Арахамия ответил: "Это очень простые вещи, правила игры, которые в 5 пунктов мы поместили... У нас был меморантум, его многие нарушают ... Будем требовать, чтобы все выполняли". На уточняющий вопрос журналиста о том, какие будут последствия невыполнения соглашения, депутат ответил: "У нас будет товарищеский суд, довольно строгий" (видео 9:25-10:10).