Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заявил, что с 2021 года вступит в силу «глубинная» налоговая реформа

29 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 2021 года вступит в силу «глубинная» налоговая реформа: «Проведем глубинную налоговую реформу, которая начнет действовать в 2021 году».
Не выполнено
Сказано 29 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-stoyit-na-porozi-ekonomichnogo-prorivu-zupinyatisya-58061
  • https://youtu.be/e_5AKbUJC64?t=653
  • Лист Державної податкової служби від 8 квітня 2021 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3120332-zelenskij-cas-postaviti-krapku-sodo-podatku-na-vivedenij-kapital-i-nulovoi-deklaracii.html
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/09/09/stattja/finansy/analizuyemo-vykonannya-prezydentskoyi-prohramy-podatok-vyvedenyj-kapital
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/51880.html

Результат

В октябре 2019 года во время выступления на форуме в Мариуполе президент не рассказал о смысле слов «глубинная налоговая реформа». Но уже в октябре 2020 года в послании к Верховной Раде президент заявил о необходимости введения налога на выведенный капитал и нулевой декларации и поручил правительству учесть это. Кроме того, напомним, что в предвыборной программе президента введение нулевой декларации и налога на выведенный капитал тоже упомянуто, и поэтому это можно считать составляющими «глубинной налоговой реформы» президента Зеленского.

И если нулевую декларацию для бизнеса введено с 1 сентября 2021 года, то и соответствующему программному обещанию присвоено статус «выполнено» (см. источник № 6). А вот о введении налога на выведенный капитал, то по состоянию на сентябрь – октябрь 2021 года Рада не принимала соответствующих законопроектов, а потому не следует ожидать этой налоговой новации в 2021 году (см. источник № 5).

Учитывая, что в 2021 году не удается завершить налоговую реформу задекларированную в предвыборной программе президента Зеленского, текущему обещанию присвоено статус «не выполнено».