Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский планирует обеспечить развитие инновационной инфраструктуры

23 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует обеспечить развитие инновационной инфраструктуры путем открытия бизнес-инкубаторов, акселераторов и инновационных платформ, открытия знаковых R&D-центров мировых корпораций, создания инновационных или стартап-платформ в учреждениях высшего образования.
Выполнено
Сказано 23 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/ukrayina-hoche-stvoryuvati-ta-eksportuvati-it-produkt-prezid-57977
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-technology/2854953-google-vidkriv-centr-doslidzen-i-rozrobki-v-ukraini-zmi.html
  • https://business.diia.gov.ua/hubs
  • https://mon.gov.ua/ua/news/pidpriyemnickij-universitet-novij-rik-rozvitku-innovacij-ta-startap-proyektiv-u-zakladah-vishoyi-osviti
  • https://mon.gov.ua/ua/news/vru-v-drugomu-chitanni-uhvalila-zakonoproyekt-shodo-aktivizaciyi-diyalnosti-naukovih-parkiv
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=4236&skl=10
  • https://thedigital.gov.ua/news/initsiativa-mintsifri-ta-yep-pidpriemnitskiy-universitet-stala-odnieyu-z-naykorisnishikh-u-vishakh
  • https://thedigital.gov.ua/news/pratsyuemo-nad-stvorennyam-v-ukraini-fondu-fondiv-mikhaylo-fedorov-zustrivsya-iz-providnimi-amerikanskimi-venchurnimi-fondami-ta-kompaniyami
  • https://usf.com.ua/akseleracijna-programma/
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-technology/3272954-apple-vidkrila-ofis-v-ukraini-so-zminitsa.html

Результат

По состоянию на октябрь 2021 года (по сути по состоянию на середину каденции президента Зеленского) осуществлено ряд шагов в направлении развития инновационной инфраструктуры.

В январе 2020 года компания «Google» открыла центр исследований и разработки в Украине (R&D-центр). В июне 2021 года компания «Apple» открыла официальный офис в Украине.

Минцифры расширяет количество Центров поддержки предпринимателей «Дия.Бизнес». Открыты уже в Харькове, Николаеве, Киеве, Черкассах, Одессе, Полтаве, Ужгороде. Найти идею для собственного дела, узнать истории успеха украинских предпринимателей, подобрать программы поддержки для бизнеса и получить советы, как развивать бизнес, можно уже сейчас.

7 сентября 2021 года Рада приняла правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно активизации деятельности научных парков». Документ дает право учреждениям высшего образования и научным учреждениям создавать научные парки без согласования с МОН, а также самостоятельно определять направления своей деятельности; право быть учредителями нескольких научных парков; возможность предоставлять в аренду помещения для размещения научных парков на льготных условиях.

Также с сентября 2021 года состоялся запуск новой волны стартап-движения в учреждениях высшего образования «Предпринимательский университет». В этом учебном году в ее рамках в 85 УВО будут преподавать дисциплину «Инновационное предпринимательство и управление стартап-проектами». «Предпринимательский университет» – инициатива, имеющая целью создание предпринимательских университетов в Украине, то есть университетов с мощной культурой предпринимательства и стартап-инфраструктурой. Инициатива реализуется сетью стартап-инкубаторов YEP совместно с Министерством образования и науки Украины, Министерством цифровой трансформации Украины, Украинским фондом стартапов (USF), при поддержке Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины».

По информации Минцифры, в Украине уже более года работает Украинский фонд стартапов (USF). Уже профинансированы более 200 стартапов. Запущена акселерационная программа фонда, в которую вошли украинские и международные акселераторы.

Развитие инновационной инфраструктуры будет происходить и в будущем, но обещанию уже можно присвоить статус «выполнено».