Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Трофимов пообещал в начале 2020 года представить инвестиционную платформу для диалога инвесторов с регионами

29 октября 2019 года первый заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Сергей Трофимов пообещал в начале 2020 года представить инвестиционную платформу для диалога инвесторов с регионами. «Сегодня мы анонсируем запуск новой инвестиционной платформы, что позволит создать удобную, прозрачную и понятную инвестиционную среду. Эта онлайн-платформа станет единственным окном общения между инвесторами и регионами. На ней мы будем принимать и регистрировать все предложения от инвесторов, согласно определенных критериев отбора, как можно скорее, начинать переговорный процесс по тем проектам, которые будут важны для регионов. Презентацию проекта платформы сделаем в начале следующего года», – заявил Трофимов (видео 2:06:16).
Не выполнено
Сказано 29 октября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/h0e9dtQfJEE?t=7594
  • Лист Офісу Президента від 14 квітня 2020 року
  • Лист МЕРТ від 29 квітня 2020 року
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/18%20-%20Department/18%20-%20PDF/02.2020/zvit.pdf
  • Лист Мінгромад від 23 червня 2020 року
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/78-2020-%D0%BF#n10
  • https://sectoral.minregion.gov.ua/
  • Запит редакції для Мінгромад
  • https://new.dfrr.minregion.gov.ua/
  • https://sectoral.minregion.gov.ua/yak-podati-proyekt
  • https://new.dfrr.minregion.gov.ua/yak-podati

Результат

В начале 2020 года не заработала инвестиционная платформа для диалога инвесторов с регионами, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

В письмах Офиса Президента от 14 апреля 2020 года и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 29 апреля 2020 года на запрос редакции по созданию инвестиционной онлайн-платформы, не было ответов, подтверждающих презентацию или работу новой онлайн-платформы.

Согласно письму Мингромад от 23 июня 2020 года, 5 февраля 2020 года правительство изменило (постановление № 78) Порядок проведения конкурсного отбора проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза. Предполагается, что: для участия в конкурсе заявитель проекта подает через онлайн-платформу (https://sectoral.minregion.gov.ua/) и в сроки, определенные в объявлении о проведении конкурсного отбора проектов, заявку на участие, информационную карточку проекта и описание проекта. Заявителями проекта могут быть только органы власти, агентства регионального развития.

Также в письме указали, что с 24.12.2019 начата опытная эксплуатация информационно-аналитической системы ГФРР (https://new.dfrr.minregion.gov.ua/). Через которую осуществляется отбор инвестпрограмм и проектов регионального развития, которые будут финансироваться ГФРР. Заявителями проекта могут быть только руководители госорганов.

Однако эти платформы не подходят до объяснений Трофимова: «Эта онлайн-платформа станет единственным окном общения между инвесторами и регионами. На ней мы будем принимать и регистрировать все предложения от инвесторов (!)».