Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный

Разумков пообещал, что в ВР будет соблюдать квотный принцип вынесения на рассмотрение законопроектов

17 октября 2019 года Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков пообещал, что в ВР будет соблюдать квотный принцип вынесения на рассмотрение законопроектов. Бойко: "У нас была договоренность, совещание было, где будет создан квотный принцип вынесения проектов законов в парламент для рассмотрения. Лично наша фракция еще не имела возможности внести законопроект. Я надеюсь, что мы получим ее в ближайшее время. Скажите пожалуйста, этот квотный принцип, он будет придерживаться? " Разумков: "Да, будет". (видео 46:24 - 46:57)
Не выполнено
Сказано 17 октября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=YDrypS1LWsk&feature=youtu.be&t=2809
  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7286.html
  • https://www.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/7467.html
  • https://nv.ua/ukr/ukraine/politics/hto-golovniy-u-verhovniy-radi-komentar-yuriya-boyka-novini-ukrajini-50061453.html?utm_source=set_lang
  • https://www.youtube.com/watch?v=lCGTNZD-Rf0&t=97s
  • https://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenpog/show/7819.html

Результат

3 декабря 2019 года спикер парламента Дмитрий Разумков отчитался о квотировании принятия законопроектов в парламенте, отметил, что на 3 декабря 2019 года , к примеру, в повестку дня внесены и предложены 36 законопроектов. Из них 15 - от политической партии "Слуга народа", 2 - от "Оппозиционного платформы - при жизни", 3 - от "Батькивщины", 2 - от "Европейской солидарности", от "Голоса" - 2, "За будущее" - 2, народные депутаты, которые не входят в состав фракций и групп - 3. То есть 14 Получается, что 15 на 14 - это почти половина.

27 декабря 2019 года Юрий Бойко заявлял: "Предложения оппозиции часто не учитываются, законопроекты не вносятся в повестку дня. За первые 100 дней работы Верховная Рада рассмотрела 126 законопроектов, представленных Слугой народа, и лишь 13 законов авторства других фракций".

30 июня 2020 года на заседании Верховной Рады народный депутат Вадим Ивченко заявил: "Уважаемый Дмитрий Александрович, в который раз вам акцентируем: 64 законопроекта "Батькивщины" опять нет в этом постановлении. Вы игнорируете оппозицию и законопроекты "Батькивщины".

3 ноября 2020 года на заседании Верховной Рады Украины Михаил Цимбалюк заявил о том, что квотный принцип вынесения законопроектов был нарушен, поскольку из 83 поданных фракцией "Батькивщина" законодательных инициатив к рассмотрению были приняты в повестку дня всего 2 (3:18:46 - 3:20:06).

20 сентября 2021 года председатель ВРУ Дмитрий Разумков лично признал, что в ВРУ не соблюдается квотный принцип вынесения на рассмотрение законопроектов. В частности, реагируя на критику формирования повестки дня он заявил: "Если мы говорим о том, что нас не устраивает тот формат, который есть сегодня, я думаю, что со следующей недели мы будем собирать так, как и предусмотрено Согласительным советом все предложения от всех фракций, садиться, обсуждать, по каждой из них голосовать, принимать соответствующие решения так, как предполагает это Регламент. И если все прямо не согласны с таким форматом работы, и мы идем таким образом, то также мы пойдем и в пропорции, кто сколько законопроектов подает от количества народных депутатов, представляющих ту или иную фракцию. "

Таким образом, председатель ВРУ признал, что не соблюдал собственное обещания о вынесении на рассмотрение парламента законопроектов от разных фракций (групп) по пропорциональному принципу. Обещание получает статус "не выполнено".