Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гончарук в программе обещает проведение открытых аукционов и конкурсов на право пользования недрами на государственном и местном уровне

4 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла программу деятельности правительства. Премьер-министр Алексей Гончарук в программе обещает проведение открытых, конкурентных и качественно подготовленных аукционов и конкурсов на право пользования недрами на государственном и местном уровне с целью привлечения инвестиций и ведущих практик разработки богатой минеральной базы Украины.
Выполнено
Сказано 4 октября 2019 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=66959
  • https://program.kmu.gov.ua/meta/ukrainci-bils-efektivno-ta-osadlivo-vikoristovuut-prirodni-resursi
  • https://program.kmu.gov.ua/meta/ukrainci-bils-efektivno-ta-osadlivo-vikoristovuut-prirodni-resursi
  • https://www.kmu.gov.ua/uryad-ta-organi-vladi/team

Результат

Согласно информации правительственного сайта «Программа деятельности Кабинета Министров Украины», который создан для мониторинга деятельности правительства и министерств, от 14 февраля 2020 года, проведены открытые, конкурентные аукционы и конкурсы на право пользования недрами на государственном уровне с целью привлечения инвестиций и ведущих практик разработки богатой минеральной базы Украины. За 2019 год проведено 8 электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. 4 февраля 2020 года Минекоенерго раскрыло конкурсные предложения на заключение соглашений о разделе продукции на Груновском, Ичнянском и Ахтырском нефтегазовых участках. На участие в конкурсе подали заявки пять компаний.

Подготовить лоты и провести такие конкурсы предусмотрено с ноября 2019 года по декабрь 2020 года. Часть лотов уже подготовили, а некоторые конкурсы уже закончились. Этому конечно поспособствовало и правительство Гройсмана.

Напомним, что в тексте программного документа деятельности правительства, который Рада приняла 04.10.2019, любые сроки в этом обязательстве – отсутствуют, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено» после отставки премьер-министра Алексея Гончарука «по собственному желанию» в начале марта 2020 года.