Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Решение по возобновлению работы нефтеперерабатывающих заводов Украины будет принято летом 2012 года

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко в июле 2012 года поставил цель "ликвидировать стремительное падение нефтепереработки, которое произошло в конце прошлого, начале этого года. Все действия будут согласованы с тем, чтоб производители могли запустить производство", – сказал П.Порошенко. Он отметил также: "Я не думаю, что нам долго придется ждать решения. Я буду оптимистом, думаю, что летом решение будет не только принято, но и опубликовано. Ждать, когда у нас не работает 70% НПЗ, – непозволительная роскошь".
Не выполнено
Сказано 4 июля 2012 г.

Источник

  • http://minprom.ua/page8/news98348.html
  • Лист Заступника міністра економічного розвитку і торгівлі України В.П.Павленка від 26 вересня 2012 року
  • Інформаційний запит проекту

Результат

По состоянию на 2 октября 2012 года, решение о возобновлении работы украинских нефтеперерабатывающих заводов не было принято. В ответ на запрос проекта "Слово и Дело" Министерство экономического развития и торговли не предоставило данных относительно соответствующего документа. Вместо этого, в ведомстве сообщили, что Минэкономразвития совместно с другими министерствами прорабатывает вопрос проведения нового специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину.

Напомним, что в марте 2012 года Лисичанский НПЗ был остановлен из-за убыточности, в результате чего доля импортных нефтепродуктов в Украине начала расти.