Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Аваков пообещал помочь «минеру» моста в Киеве Алексею Белько пройти реабилитацию

19 сентября 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал помочь «минеру» моста в Киеве Алексею Белько пройти реабилитацию. «Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько. О взятии на поруки сержанта. Мы поможем ему пройти курс реабилитации от наркотиков и обрести себя заново. Ходатайство будет подано от меня лично – министра внутренних дел и командира спецподразделения КОРД, и ребят, проводивших вчерашнее задержание», – заявил Аваков.
Не выполнено
Сказано 19 сентября 2019 г.

Источник

  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-avakov-poruky-belko/30173291.html
  • https://interfax.com.ua/news/general/614202.html
  • https://ru.slovoidilo.ua/2020/01/10/novost/obshhestvo/sud-prodlil-arest-minera-mosta-metro
  • https://www.facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/posts/3126038550740819
  • https://www.facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/posts/2961517620526247
  • https://censor.net.ua/ua/news/3149630/minera_hochut_vzyaty_na_poruky_avakov_zinkevych_i_komandyr_kord_prokuror_proty
  • https://www.facebook.com/kyiv.gp.gov.ua/posts/3157497267594947
  • Лист МВС

Результат

20 сентября стало известно, что от имени Арсена Авакова в суде выступил адвокат Тарасов, который пояснил, что в данный момент министр в командировке. Говоря о своем доверителе, Тарасов заверил судью, что «этот человек заслуживает доверия». Отвечая на вопрос судьи об обеспечении подозреваемого жильем и о том, готов ли Арсен Аваков помочь с этим, адвокат сослался на то, что этот вопрос уже взяла на себя нардеп Яна Зинкевич. Также взять на поруки ветерана выразил готовность старший лейтенант МВД, начальник департамента КОРД. Позиция прокурора после выступлений поручителей не изменилась. Также в суде зачитали документ о готовности Киевского военного госпиталя принять Алексея Белька на обследование – по просьбе министра по делам ветеранов и оккупированных территорий. Но тогда ветерана АТО не отпустили из-под стражи.

В период с сентября 2019 года по январь 2020 года, несмотря на предоставленную судом возможность внести залог в размере 288 тысяч гривен, залог никто не внес. Лишь 20 января 2020 года после завершения экспертизы, которая подтвердила необходимость лечения в психиатрическом учреждении, по инициативе прокуроров судом было принято решение о помещении ветерана АТО Алексея Белька в психиатрическое учреждение.

Учитывая то, что помощь Алексею Бельку закончилась лишь инициативой, а лечение началось после экспертиз и по инициативе прокуроров, обещанию присвоено статус «не выполнено».