Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Лубинец пообещал сложить мандат если его уличат в кнопкодавстве

17 сентября 2019 года народный депутат Украины Дмитрий Лубинец пообещал сложить мандат нардепа, если его уличат в кнопкодавстве (видео 17:44). - Вы можете тут пообещать Николаю Вересню и Светане Орловской, что если вы прокнопкодавите в этом созыве, то сложите мандат? - Могу пообещать - ответил нардеп Лубинец.
Архив
Сказано 17 сентября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/d_doc3W6byE?t=1050
  • https://knopkodavy.chesno.org/22370/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2426
  • 3

Результат

Заметим, что Лубинець в последнее кнопкодавил 7 февраля 2019 года.

19 декабря 2019 года ВРУ приняла проект закона №2148 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения личного голосования народными депутатами Украины. Инициативой предусмотрено предоставить кнопкодавства статус уголовного преступления и наказывать нардепов-нарушителей штрафом в размере от 51  до 85 тыс гривен. Однако суть законопроекту состояла не в санкции, а в том, что депутат, которого суд признает виновным в неличного голосования, автоматически потеряет мандат. Ведь, согласно ст. 81 Конституции, наличие обвинительного приговора суда в отношении народного избранника влечет за собой досрочное прекращение его депутатских полномочий в день вступления в силу этого приговора. Лубинець воздержался во время голосования за этот законопроект, соответственно не поддержал это решение.

1 марта 2021 года в Раде начали использовать сенсорную кнопку во время голосования, что исключает голосования более чем одним голосом за раз. Поскольку нардеп не кнопкодавил до внедрения сенсорной кнопки, мы не можем выяснить как вел бы себя депутат в случае такого проступка. Обещание переносится в категорию "архив".