Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Внедрить референтные цены на определенные виды медпрепаратов для лечения гипертонических болезней и лечения инсулином диабетических болезней

Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Раиса Богатырева 20 марта 2012 года проинформировала, что в настоящий момент ведется работа над проектом правительственного постановления относительно введения референтных цен на лекарства для больных гипертонией и диабетом. «Мы нарабатывали механизмы введения справедливых референтных цен на медпрепараты и обсудили два пилотных проекта, которые начнут реализовываться в мае-июне этого года, в соответствии с которыми будут внедрены референтные цены на определенные виды медпрепаратов для лечения гипертонических болезней и лечения инсулином диабетических болезней», - сказала она. Введение референтных цен означает определение государством граничных цен на определенную группу лекарств, выше которой они не могут реализовываться в аптечных сетях.
Не выполнено
Сказано 20 марта 2012 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=245057366&cat_id=244276429
  • Лист В.о. Міністра охорони здоров'я О.К. Толстанова від 13 вересня 2012 року
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/340-2012-%D0%BF/ed20120807
  • http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1303-98-%D0%BF

Результат

1 июня 2012 года в Украине стартовал пилотный проект, который будет действовать до 31 декабря 2012 года, по госрегулированию цен на медпрепараты для лечения гипертонических болезней. Среди прочего, проект предусматривает введение референтных цен только на 7 препаратов для лечения больных гипертонией. Референтными странами являются Болгария, Молдова, Польша, Словакия, Чехия, если определенный препарат отсутствует в этих странах - то Латвия, Венгрия и Сербия.

Вместе с тем, референтные цены на инсулин не были введены. Как и прежде, обеспечение медпрепаратами больных сахарным диабетом регулируется соответствующим Постановлением Кабмина № 1303 от 17 августа 1998 года.