Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Ляшенко в предвыборной программе пообещала бороться за восстановление социальных гарантий для чернобыльцев

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Анастасии Ляшенко с обещанием бороться за восстановление утраченных социальных гарантий для чернобыльцев, среди которых право на достойную жизнь, достойную пенсию, выплаты на оздоровление и лечение.
В процессе
Сказано 25 июня 2019 г.
Контроль выполнения через 1 месяц.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21183.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2240
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=69036

Результат

17 декабря 2019 Верховная Рада Украины проголосовала за отклонение проекта постановления об обеспечении выполнения решений Конституционного Суда Украины в сфере социальной защиты населения (№2124). Данное постановление предусматривало в себя восстановление социальных гарантий для чернобыльцев. Народный депутат воздержалася от голосования.

4 июля 2020 года нардеп внесла законопроект №3596 "О внесении изменений в Закон Украины" О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы "по повышению уровня пенсионного и социального обеспечения отдельных категорий лиц". Законопроект по состоянию на 22 апреля 2021 года находится на стадии рассмотрения.

Он предусматривает обеспечение реализации и совершенствования государственной политики в сфере социальной защиты, а именно:

- повышение уровня пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью, и обеспечения им равных возможностей для расчета пенсии;

- урегулирование проблемы сопровождения при получении санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью первой группы из числа граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к категории 1;

- приведение названия статьи 59 Закона в соответствие с содержанием ее норм.