Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член Комитета по вопросам экологической политики и природопользования
  • Член депутатской фракции "Батькивщина"

Яценко в предвыборной программе пообещал сделать все для скорейшего возвращения домой украинских пленных и «узников Кремля»

13 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Антона Яценко с обещанием сделать все для скорейшего возвращения домой украинских пленных и «узников Кремля».
В процессе
Сказано 13 июня 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15330.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/30150065.html

Результат

В медиапространстве не было замечено попыток и усилий народного депутата Украины Антона Яценко для освобождения украинских политзаключенных из плена РФ. По масштабному обменe пленными вел переговоры и добился возвращения незаконно удерживаемых Россией украинский президент Украины Владимир Зеленский.

7 сентября 2019 года украинские моряки и политические заключенные Кремля вернулись в Украину. Украина освободила 24-х взятых в плен Россией в Керченском проливе военных моряков, а также политзаключенных Кремля - ​​граждан Украины, осужденных Россией. Среди них: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Павел Гриб и другие.

Украина, чтобы освободить своих незаконно удерживаемых Россией граждан, выдает Кремлю подозреваемых в совершении преступлений.

Среди тех, кого забрала Россия, более двух десятков россиян, которые признали себя военнопленными и написали письмо к президенту России Владимиру Путин с просьбой включить их в списки на обмен. Обмен состоялся по схеме «35 на 35».