Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам образования, науки и инноваций

Грищук в предвыборной программе пообещал внести законопроект по созданию инфраструктуры для сортировки и переработки мусора

20 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Романа Грищука с обещанием внести законопроект по созданию инфраструктуры для сортировки и переработки мусора.
Выполнено
Сказано 20 июня 2019 г.

Источник

  • https://cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21147.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=67116

Результат

17 октября 2019 года депутат стал соавтором закона №2207-2. Проект закона предусматривал создание правовых предпосылок для защиты окружающей среды и здоровья людей путем предотвращения или снижения негативных последствий образования отходов и обращения с ними, а также уменьшение общего воздействия использования ресурсов и повышения эффективности такого использования, использования отходов как материальных и энергетических ресурсов. 13 мая 2020 был заслушан и снят с рассмотрения.

Законопроектом в частности предусмотрено:

- создание условий для развития инфраструктуры в сфере обращения с отходами, соответствующий требованиям экологической безопасности.

- хранение и удаление отходов осуществляются в местах, определенных органами местного самоуправления с учетом требований земельного и природоохранного законодательства, при наличии разрешения на осуществление операций в сфере обращения с отходами, в котором определены виды и количество отходов, общие технические требования, меры безопасности, сведения о образования, назначения, методов обработки отходов в соответствии с установленными условиями их хранения. Запрещается смешивание или захоронение отходов, для утилизации которых в Украине существует соответствующая технология.

- запрещается несанкционированный сброс и захоронение отходов, в том числе бытовых, что может создавать опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. Запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, обезвреживание биогаза и фильтрата.

- национальный план обращения отходами разрабатывается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды и утверждается Кабинетом Министров Украины.

- лица, виновные в нарушении законодательства об отходах, несут дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды применяет к субъектам хозяйствования штрафные санкции.

Обещание получает статус "выполнено", поскольку законопроект был зарегистрирован в ВРУ, что было пунктом предвыборной программы 2019 года у Романа Грищука