Обещание политика
- Народный депутат Украины
- Член депутатской группы «Восстановление Украины»
Тищенко в предвыборной программе пообещал создать законодательные стимулы для строительства мусороперерабатывающих заводов
Источник
Результат
В Верховной Раде было зарегистрировано три законопроекта об управлении отходами. Это не три части одного документа, а три отдельных, альтернативных друг другу законопроекта, которые предлагали разные подходы к одной проблеме:
- №2207 «Об управлении бытовыми и другими отходами» – основной законопроект.
- №2207-1 «Об управлении отходами» – альтернативный, более евроориентированный вариант.
- №2207-2 «Об отходах» – еще один альтернативный вариант.
Автором ни одного из этих трех документов Тищенко не является.
13 мая 2020 года Верховная Рада рассматривала эти три законопроекта на внеочередном заседании. Экологический комитет рекомендовал отклонить №2207 и №2207-2, а №2207-1 отправить на доработку. Депутаты поддержали эту рекомендацию. Тищенко также проголосовал за это решение. Впоследствии доработанный вариант №2207-1 стал основой Закона «Об управлении отходами» (№2320-IX), который приняли 20 июня 2022 года.





