Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный

Разумков обещает снять депутатскую неприкосновенность в начале своей каденции

24 июня 2019 года лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков отметил, что снимет депутатскую неприкосновенность в начале своей каденции в ВРУ. "Что касается депутатской неприкосновенности. Поверьте мне: мы ёё снимем, и в отличие от всех других, мы это будем делать в самом начале нашей каденции", - сказал он (видео 21:03-21:11).
Выполнено
Сказано 24 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=lbO4s-0l5PM&feature=youtu.be&t=1263
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=243

Результат

3 сентября 2019 года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) № 7203.

ВРУ 9 созыва начала свою работу 29 августа 2019 года, Разумков выполнил свое обещание, так как неприкосновенность сняли во время 4 пленарного заседания парламента.

Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, отменяет положение, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.