Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Ужгорода

Андриив пообещал обязать рекламные компании упорядочить наружную рекламу

5 декабря 2018 года мэр Ужгорода Богдан Андриив пообещал в 2019 году обязать рекламные компании упорядочить наружную рекламу и привести ее в соответствие с требованиями, а именно сделать надлежащих размеров и обустроить только в предусмотренных местах.
Архив
Сказано 5 декабря 2018 г.

Источник

  • https://www.chesno.org/t/45/andriiv.html
  • Лист Ужгородської МР від 6 вересня 2019 року
  • Лист Ужгородської МР від 28 січня 2020 року
  • Лист Ужгородської міської ради від 3 листопада 2020 року

Результат

Учитывая, что проект нового порядка размещения наружной рекламы разработан, он находится на утвержденные антимонопольного комитета, но он так и не утвержден, то обещание перенесено в архив в связи с окончанием каденции городского головы Богдана Андриива.

Напомним ход событий:

3 ноября 2020 года Ужгородский городской совет сообщил, что сейчас разработан проект нового порядка размещения наружной рекламы в городе. Новый порядок позволит ввести отдельные ограничения по размещению рекламы; создание зоны в пределах исторической части города - свободной от любой рекламы; создать зону свободную от крупногабаритной наружной рекламы; усилить ответственность распространителей наружной рекламы за нарушение установленных правил; изменить рекламные конструкции на новые; демонтировать размещены рекламные средства без соответствующих документов. Данный проект является регуляторным актом, поэтому находится на согласовании антимонопольного комитета.

По информации Ужгородского горсовета от 28 января 2020 года исполкомом Ужгородского городского совета принято решение №460 "Об установлении моратория" от 11 декабря 2019 года. Данным решением установлено сроком на три года мораторий на выдачу исполнительным органом городского совета новых разрешений на размещение объектов внешней рекламы на территории города Ужгород, что обеспечит выполнение указанных мероприятий. Также, разработана редакция нового Порядка размещения внешней рекламы в городе Ужгород, который проходит процедуру согласования в соответствии с требованиями законодательства, и проводится инвентаризация имеющихся рекламных площадей.

9 сентября 2019 года был подписан протокол намерений о сотрудничестве по реализации мероприятий, направленных на улучшение внешнего вида рекламных конструкций. Так, рекламораспространителю предложено провести поэтапную замену устаревших рекламных конструкций на рекламные средства современного образца. Следовательно, уже осуществлен ряд мероприятий по благоустройству средств наружной рекламы на Славянской набережной: рекламные конструкции типа "билборд" размещены на одном уровне от горизонтальной поверхности почвы и на одинаковом расстоянии от дороги; фундаменты конструкций углубленные в почву с восстановлением благоустройства (где такое углубление технически возможно), опоры рекламных конструкций окрашены в один унифицированный цвет и тому подобное. После установления благоприятных погодных условий работы по благоустройству рекламных средств на других улицах будут продолжены.

По информации Ужгородского горсовета от 6 сентября 2019 года исполком Ужгородского городского совета принял решение, которым запрещено размещение объектов внешней рекламы с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях или посредством информационных конструкций с использованием мерцающих элементов в центре города. Сейчас разрабатывается редакция нового Порядка размещения внешней рекламы в г. Ужгород и проводится инвентаризация имеющихся рекламных площадей. Предлагается череда мер по упорядочению наружной рекламы в городе.

Также, проводятся рабочие встречи с распространителями внешней рекламы в г. Ужгород по реализации мероприятий, направленных на улучшение внешнего вида рекламных конструкций и приведения иx к унифицированному виду.

В 2019 году было демонтировано 33 объекта внешней рекламы, из-за отсутствия разрешительных документов на размещение.