Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель "Радикальной партии Олега Ляшко"

Ляшко заверил, что вернет и перезахоронит прах Александра Довженко в Украине

25 ноября 2018 года народный депутат Украины Олег Ляшко заверил, что вернет и перезахоронит прах Александра Довженко в Украине На своей странице в Фейсбук депутат отметил: "Для меня дело чести - вернуть на Украину прах Довженко и перезахоронить в его родной Соснице на Черниговщине, как гений кино сам мечтал. Я это сделаю. И у могилы я посажу яблоню ..."
Не выполнено
Сказано 25 ноября 2018 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/O.Liashko
  • інститут пам'яті
  • https://youtu.be/fGM5PR1NVGM?t=2
  • https://www.facebook.com/O.Liashko/posts/1952301468171774
  • Мінкультури

Результат

18 декабря 2018 года Ляшко обратился к депутатам ВРУ с призывом, вернуть прах Довженка на родину. Механизмом выполнения этого он предложил - обмен праха Довженка на прах Столыпина, или кого-то другого, важного для Россиян

Согласно письму Украинского института национальной памяти от 4 июля 2019 года, после проведения перезахоронения Александра Олеся в 2017 году, мероприятий по созданию межведомственной комиссии по вопросам перезахоронения выдающихся украинцев при Минкультуры ни совершалось.

5 августа 2019 года в ответ на запрос Минкульту с вопросом обращался к ним депутат с просьбой создания межведомственной комиссии по вопросам перезахоронения выдающихся украинцев, сообщили, что: "в период с ноября 2018 года по настоящее время А. Ляшко не обращался в Министерство культуры Украины с просьбой создания межведомственной комиссии по вопросам перезахоронения выдающихся украинцев ", - сообщил минкульт.

Ляшко даже не способствовал решению этого вопроса, потому обещание получает статус "не выполнено".