Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман пообещал ликвидировать масштабные схемы контрабанды на таможне

20 июня 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал ликвидировать схемы контрабанды на таможне. Премьер рассказал о 10 распространенных схемах контрабанды: о пустых грузовиках, о «схеме пиджаков», о перегрузке товаров, о «схеме пересорта», ​​о сокрытии фактической стоимости товаров, о занижении стоимости товаров, об использовании оффшорных компаний, об уменьшении количественных показателей импортируемого топлива и ввозе запрещенных и дешевых марок топлива, о контрабанде горючего в портах, о ввозе автомобилей с занижением таможенной стоимости). «Все эти схемы будут ликвидированы нашими усилиями», – пообещал премьер-министр Гройсман.
Не выполнено
Сказано 20 июня 2018 г.

Источник

  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/vstupne-slovo-premyer-ministra-volodimira-grojsmana-na-zasidanni-kabinetu-ministriv-ukrayini-vid-20-chervnya-2018-roku
  • https://twitter.com/VGroysman/status/1009357501375139840
  • Лист ДФС від 20 червня 2019 року
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2735213-zelenskij-zakarpatska-kontrabanda-i-kava-z-tisteckom.html
  • https://censor.net.ua/ua/photo_news/3139041/tsentr_minimizatsiyi_mytnyh_platejiv_cherez_yakyyi_importuvaly_tovaru_na_326_mln_likvidovano_v_ternopoli
  • https://www.president.gov.ua/news/bez-listiv-shastya-ta-sirih-shem-prezident-pidpisav-ukaz-sho-56297

Результат

Из письма ГФС от 20 июня 2019 года стало известно, что в период с 21 июня (со следующего дня после объявления обещания) до 31 декабря 2018 года в рамках выполнения постановления Кабмина от 20.06.2018 №479 «О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей» осуществлялся комплекс усиленных мер по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей. Как результат, положительная динамика роста бюджетных поступлений и достигнутые показатели в борьбе с нарушением таможенных правил.

Через экспериментальный проект правительства не было ликвидировано схемы контрабанды на таможне. По состоянию на июль 2019 года контрабанда товаров существует, об этом сообщают и в Офисе президента и в ГФС. Поэтому учитывая эту информацию обещанию после внеочередных выборов ВРУ и незадолго до отставки правительства присвоено статус «не выполнено».