Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман пообещал, что монетизация жилищных субсидий для домохозяйств заработает с 1 января 2019 года

17 мая 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что монетизация жилищных субсидий для домохозяйств заработает с 1 января 2019 года.
Выполнено
Сказано 17 мая 2018 г.

Источник

  • https://www.slovoidilo.ua/2018/05/17/novyna/ekonomika/hrojsman-ozvuchyv-terminy-monetyzacziyi-subsydij
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-zaprovadiv-monetizaciyu-pilg-i-subsidij

Результат

27 декабря 2018 года Кабинет министров Украины принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.

Монетизация будет осуществляться в три этапа. С 1 января 2019 года участвовать в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в Сбербанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу будет информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Сбербанк будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты будут доплачивать вторую часть счета.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

А с 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

ВЫВОД: первый этап монетизации субсидий на уровне домохозяйств было начато с 1 января 2019 года, поэтому обещание получает статус «выполнено».